Агрорейдерство-2022. Нові тенденції

АПК – економічно привабливий бізнес для рейдерів, оскільки в активах безцінний ресурс – земля. Попри активну боротьбу з незаконними захопленнями, для підприємств в агросекторі з’являються нові загрози. Особливо це буде актуально після 2020 року, ослабленого тривалим карантином і економічною кризою.

Главная страница > Бізнес > Агрорейдерство-2021. Нові тенденції

У сучасних реаліях рейдерство – успішний і прибутковий бізнес, який спеціалізується на нелегальному захопленні підприємства і його майна. Найчастіше під такий удар потрапляють бізнеси економічно привабливі – з високою рентабельністю.

Одним з таких є АПК, оскільки в активах безцінний ресурс – земля. Попри активну боротьбу з незаконними захопленнями, для підприємств в агросекторі з’являються нові загрози. Особливо це буде актуально після 2020 року, ослабленого тривалим карантином і економічною кризою.

Власники підприємств направили всі свої сили на боротьбу з наслідками пандемії.

Агрорейдерство сьогодні

Спектр дій рейдерів в АПК до 2020 року укладався в кілька відпрацьованих сценаріїв:

 1. “Чорні” реєстратори. За рахунок державних реєстраторів, які мають ключі доступу до реєстрів, рейдери могли відбирати землю та власність компанії, просто переписуючи їх на інші організації або людей. Перед такими незаконними діями, як правило, застосовувалася підробка документів – виправлення дат, внесення фальшивих даних і підписів. Щоб заплутати сліди, дії ретельно планувалися – рейдери спільно з реєстраторами виконували цілий ланцюг дій. Таким чином вони заплутували сліди, і у власника залишалося мало шансів на повернення своєї земельної ділянки, активів або іншої власності.
 2. Тиск через кримінальне провадження. Щоб отримати доступ до землі, через корумповані силові структури порушувалася кримінальна справа. Під час якої на земельну ділянку або на іншу власність накладався арешт. У випадку з землею рейдери отримували можливість зібрати урожай. Після жнив такі виробництва закривалися або відправлялися в архів.
 3. Фізичне захоплення. Самовільне захоплення – дуже поширене явище. В один день власник або орендар ділянки міг на ньому виявити організовану групу людей, які займаються збором врожаю.

Тригери 2020 року

Ключовий момент, який закладає тенденції боротьби з рейдерами, – прийняття антирейдерських законів. Законопроект №1056-1 був спрямований на посилення відповідальності за порушення реєстраційних процедур. З набранням чинності цього закону боротьба з рейдерством придбала нові правові інструменти:

 • Були скасовані акредитовані організації, які надавали послуги з реєстрації майнових прав, – саме вони виступали головним джерелом незаконних записів у реєстрі;
 • Реєстраційні дії тепер повинні проводитися за місцем знаходження майна – це звужує можливості “лояльних” до рейдерів реєстраторів;
 • Державна реєстрація майнових прав проводиться одночасно з нотаріальною дією – тепер для зміни відомостей про підприємство в держреєстрі необхідні підписи учасників юридичної особи;
 • Для державних реєстраторів вводиться багатофакторна аутентифікація – доступ до реєстру має кілька рівнів захисту;
 • Власники агробізнесу тепер можуть відслідковувати всі реєстраційні дії в режимі реального часу – про це їх зобов’язані негайно сповіщати державні реєстратори. Стежити за статусом своєї компанії і власності також можна через спеціальнийсервіс.

Попри вжиті заходи, які, здавалося б, повинні зменшити кількість рейдерських атак, аналіз даних ресурсу Опендатабот за 2020 рік вводить в замішання – за 8 місяців їх було зареєстровано 606.

Це рекордна цифра за останні 5 років, яка свідчить про те, що кількість рейдерських захоплень виросла в 2,5 рази порівняно з 2015 роком. При цьому з усіх зареєстрованих справ до суду доходять лише 43%.

Про катастрофічну ситуацію в Україні свідчать дані Світового рейтингу захисту прав власності – країна знаходиться на 109 місці з 129 країн.

Агрорейдерство-2022. Нові тенденції

З цього випливає, що незважаючи на вжиті заходи й антирейдерський закон, у загарбників залишилися ефективні методи по віджиму підприємств – більше того, були розроблені нові механізми атак.

Що чекати агробізнесу в 2021?

Нові методи рейдерських захоплень

З появою антирейдерського закону рейдери направили значну частину своїх ресурсів на захоплення корпоративних прав. Це відкрило їм масу нових можливостей по віджиму цінної власності – зокрема, землі.

Найбільш уразливими стають ті бізнеси, де 100%, 75% або більше 51% статутного капіталу або акцій зосереджено в одних руках – це збільшує ризик потрапити в поле зору рейдерів.

Для багатьох власників і керівників 2020 рік став переломним – оскільки був введений карантин. Це призвело до тотального переходу всіх сфер життя в онлайн.

Саме тому все частіше тепер застосовується чорний піар через ЗМІ та соцмережі – громадськість стала частіше стежити за новинами, які публікуються в мережі, тому нею легше маніпулювати через веб-ресурси.

Карантин показав, що “розгін” інформаційної хвилі в мережі може бути досить ефективним – причому не тільки в цілях чорного PR.

Якщо керівництво або власник компанії буде грамотно використовувати веб-ресурси у своїй роботі, це дозволить отримати максимальну користь – створити здоровий імідж підприємства, отримати підтримку громадськості. У свою чергу, громадський резонанс дозволяє вийти на новий рівень комунікації з силовими структурами, політичними силами. З такими компаніями рейдерам впоратися важче, оскільки при спробі захоплення такий напад неминуче приверне увагу суспільства.

Директори, які не люблять публічності й уникають її, у новій реальності стануть найбільш вразливими. Адже, якщо вчасно не працювати над своєю репутацією й іміджем, це створює ризики – і ризики чималі. Таких керівників легше змістити. Проти них легше організовувати атаки в інформаційному полі.

Непублічні керівники і їх підприємства набагато частіше стають метою чорного піару, адже проти них легше налаштувати громадськість.

Для этого рейдеры вовлекают как гражданские организации, так и политические силы — для комплексного давления на суды.

Інша тенденція, якій сприяла пандемія, – несвоєчасна реакція уповноважених органів на сигнали про рейдерські атаки. Через низку обмежень вони не можуть вчасно обробляти всю отриману інформацію та приймати відповідні заходи.

Нестабільна ситуація затяглася на невизначений час, а основний тягар щодо захисту власності перейшов на власників агропідприємств – така тенденція буде актуальна, як мінімум, і на початку 2021.

Сюди ж варто включити й затягування справ у антирейдерській колегії – це дозволяє рейдерам зробити кілька перереєстрацій, щоб ускладнити власникові будь-які заходи з протидії та поверненню свого майна.

Сьогодні, з урахуванням звуження ринку «чорних реєстраторів» і внаслідок подорожчання таких послуг, визначення судді / слідчого судді стали трендсеттерами в питаннях рейдерства.

Наприклад, з останньої практики, на підставі незаконної ухвали слідчого судді про «призупинення дії рішення державного реєстратора» був видалений запис про право власності клієнта на нерухоме майно та зареєстрований за третіми особами.

Чому ухвали судів? Можливість застосовувати різноманітні формулювання в резолютивній частині, винесення та виконання за один день, перекладання всієї відповідальності з бенефіціарів схеми на суди, – маса переваг.

Закон про ринок землі, який почне діяти з 1 липня 2021?

Після зняття мораторію був прийнятий Закон про ринок землі, який набуває чинності 1 липня 2021 року. Він дозволить з 2023 року продавати землю сільськогосподарського призначення не тільки фізичним, але й юридичним особам, з діючими обмеженнями:

 • до 100 га для фізичних осіб;
 • до 10 тис. га юрособам.

Питання щодо права іноземних компаній на покупку землі залишається відкритим – передбачається, що воно буде вирішене на референдумі.

З виходом у цивільний оборот масиву землі можна очікувати появу нових випадків агрорейдерства.

Як захистити свій бізнес аграріям у 2021: 5 основних рекомендацій

Щоб не допустити вилучення землі або підприємства, я рекомендую дотримуватися таких порад:

 1. Забезпечити постійний моніторинг змін у реєстрах. Зробити це можна через сервіс Опендатабот, який можна налаштувати для оповіщення в месенджерах.
 2. Усунути ризики усередині організації. Необхідно провести юридичний аудит на виявлення слабких місць організації для подальшого виключення. На що дивитися?
 • Структура володіння корпоративними правами, у тому числі установчі та внутрішні корпоративні документи;
 • Структура володіння рухомим і нерухомим майном;
 • Структура управління бізнесом.
 • Фінансові та бухгалтерські документи.
 • Контрагенти та відносини з ними.
 • Система безпеки.

Чітко структурувати всі процеси підприємства, визначити посадові обов’язки, подбати про конфіденційність даних.

 1. Піклуватися про конфіденційність. Положення про конфіденційність недооцінюються сучасними підприємцями і, попри всю складність використання таких доказів, існує цілком реальна судова практика на користь бізнесу. Рекомендуємо стандартно додавати 2-3 судових кейса для ознайомлення під час підписання співробітниками угоди про конфіденційність, щоб не здавалося, що це не працює.
 2. Не допускати концентрації майна в одній юридичній особі, інакше високий ризик відібрати все за 1 раз. Набагато складніше й дорожче змінити дані в 5 юридичних осіб, зареєстрованих, наприклад, у різних містах.
 3. Проводити роботу над репутацією та стежити за інформаційним полем. Більшість власників недооцінює важливість публічних заходів. Рейдерам буде складніше застосовувати проти вас один з найпопулярніших методів захоплення – чорний піар, спрямований на знищення репутації власника та підприємства.
Читайте также:  Dissolution of marriage or divorce

Перш за все варто пам’ятати, що гарантованого захисту від рейдерських атак немає. Не існує й універсальних методів боротьби з загарбниками – усе залежить від конкретної ситуації.

Але існує практика превентивних заходів, яка дозволяє мінімізувати ризики.

Важливо правильно підібрати фахівця, який має досвід в антирейдерській практиці, може виявити всі слабкі місця бізнесу та прийняти конструктивні рішення щодо зміни їх статусу.

Матеріал підготовлений спеціально для Аgroportal.ua 

Тенденции ландшафтного дизайна 2021

Ландшафтный дизайн – уникальная самобытная дисциплина, которая находится на стыке архитектуры, биологии и эстетики.

Облагораживая пространство вокруг своего жилища, человек решает утилитарные задачи и создаёт неповторимый уголок для единения с природой.

Под утилитарными задачами мы имеем в виду сельскохозяйственное и декоративное садоводство, организацию домашнего уюта, сравнимые с комфортом городской квартиры, но только вдали от шума и пыли мегаполиса.

Чётко проследить тренды в ландшафтном дизайне в 2021 году достаточно сложно, хотя бы потому, что в мире существует множество направлений, представители которых по разному оценивают существующие тенденции и расставляют приоритеты. Предлагаемые тренды – лишь один из возможных взглядов на пути развития искусства оформления территорий в начавшемся году. Вот какие тенденции отмечают эксперты:

Тенденции дизайна ландшафта 2021

 • Уходит в прошлое строгое геометрическое планирование участков, симметрично расположенные беседки и клумбы, прямолинейные дорожки, пересекающиеся под углом 90 градусов.
 • В посадках приоритет отдается «луговым газонам», крепнет мода на декоративные многолетние злаковые культуры, такие как: кортадерия (пампасная трава), мискантус, овсяница сизая, перистощетинники, сетария итальянская, ячмень гривастый. Они сочетают неприхотливость и привлекательный внешний вид, длительный период цветения. Луговые травы используются универсально – для зонирования территорий, украшения цветников и клумб, оформления площадок для отдыха.
 • Теряют популярность симметрично посаженные хвойники, изгороди из одинаковых живых туй. В тренде нарочито беспорядочные кучные группы кустарников и деревьев или даже, «запущенные» британские сады, которые как в поместье Баскервилей, растут «сами по себе» с незапамятных времен. Заказчиков не смущает даже то, что стоимость посадки растений при таком затейливом и хлопотном формате гораздо выше, что сложнее уход за ними. 
 • На место плоских как столешница участков с рафинированными альпийскими горками и рокариями приходит масштабная геопластика, выполняемая с помощью тяжелой землеройной техники. На участках появляются холмы, овражки, крупные валуны и другие элементы естественного ландшафта. Такие проекты требуют от дизайнеров особенно тщательных расчётов, особенно на участках со сложными грунтами и в местностях с капризной погодой и обилием осадков.
 • Естественность ландшафта предполагает создание на нём водных объектов, как статичных (пруды, декоративные болотца), так и динамических (ручьи, водопады). Колеблющаяся под ветерком водная гладь или романтически журчащий ручеек – отличные средства релаксации. Участок с собственной гидросистемой должен быть достаточно обширным и иметь постоянный источник воды. Нужно исключить заболачивание местности и контролировать популяцию насекомых, для которых стоячая вода — место размножения.
 • Стремление к натурализму выразилось и в отказе от бетонированных, асфальтированных и выложенных квадратной плиткой дорожек в пользу экологичного декинга, засыпки мелким щебнем, керамзитом или мульчей. Популярны шаговые дорожки из обработанных камней или стилизованной плитки округлой формы.
 • Похоже, постепенно домовладельцев захватывает мода на стационарные и переносные печи барбекю в виде домиков и мини-замков, по образу тех, что популярны на юге Соединенных штатов. Среди них есть угольные, дровяные, газовые и электрические. Грубоватый четырехугольный ящик-мангал на ножках – вчерашний день.

Ландшафтный дизайн и коронавирус

Оригинальные новые тенденции в ландшафтном дизайне 2021 года внесла и пандемия коронавируса. Режим самоизоляции увеличил число людей, занятых удаленной работой из дома.

Многие владельцы участков решили обустроить летний рабочий кабинет на лоне природы – в беседке, сарае и даже в специально оборудованной кабине на дереве.

Почему бы не скрасить карантинные будни воспоминанием о детской игре в секретный «штаб»?

У ряда заказчиков появилось желание сделать территорию более закрытой от посторонних. Это выразилось в посадке густых насаждений по периметру участков.

В целом многие эксперты наблюдают тенденцию владельцев загородной недвижимости больше времени уделять отдыху, а не кропотливой работе во фруктовом саду или овощном парнике. Акцент делается на единение с природой и стремление отвлечься от забот и сложностей окружающего мира.

Умные решения

На дворе XXI век, и нет ничего удивительного, что новейшие электронные технологии определяют многие тенденции ландшафтного дизайна 2021 года.

 Компьютерные программы и приложения для смартфонов позволяют дистанционно координировать автоматический полив сада, освещение участка, подогрев газонов и парников.

Искусственный подогрев почвы позволяет не только продлить красоту до морозов и получить ранний урожай, но и контролировать температуру в теплицах в течение всей зимы.

 • Большое внимание дизайнеры уделяют светодинамике территорий. Синхронизированные и управляемые приложением диодные светильники способны менять цвет и интенсивность свечения, направление светового потока, создавая неповторимую картину сада в темное время суток. Современные системы освещения требуют минимального расхода электроэнергии, чаще всего они автономно работают на солнечных батареях.
 • Ещё одна вероятная «фишка» года – система туманообразования, совмещённая в комбинации с самобытным светодиодным освещением.
 • К числу новейших технологий, рекомендуемых дизайнерами, относятся возобновляемые источники энергии – солнечные панели и ветрогенераторы. Мощная солнечная батарея – достаточно дорогое удовольствие, однако она сделает загородный дом независимым от внешнего электроснабжения.

Специалисты компании AG Garden Design внимательно отслеживают перспективные тренды и воплощают находки «коллег по цеху» в своих оригинальных проектах. 

Строительство дома в 2022году, что будет с ценами? Ждать или строиться? — Офлайн на vc.ru

Всем привет, меня зовут Алексей. Я основатель компании Финский домик занимающейся малоэтажным строительством. В 2021 году только ленивый не написал про цены на материалы, но сейчас интереснее, что нас ждет в 2022, будет ли «откат» по ценам и имеет ли смысл ждать, если вы хотели построить дом?

{«id»:326223}

Начну все же с того, что случилось в 2020 и 2021 со строительством, с упором в малоэтажку. Сильно погружаться не буду, скорее это для тех, кому интересно, но все пропустил.

Как только началась пандемия и границы закрылись, ввелись карантины, народ массово устремился за город. Такого количества запросов, как было весной 2020года у нас не было никогда.

Народ массово стал покупать участки, кто-то с целью построить дачу, кто-то решил реализовать давно зреющие планы переезда за город.

Все это драматически увеличило спрос на строительство и соответственно на материалы для строительства. А где спрос, там дефицит и повышение цен.

Любопытно, что это оказалось общемировой тенденцией. Во многих странах, особенно в США, спрос был конкретно подогрет «вливаниями» в экономику на фоне пандемии. Те, кто ничего не строил, решили заняться давно откладывавшимися «ремонтами». В России же существенно разогнала рынок «льготная ипотека» на квартиры.

Увеличившийся в мировом масштабе спрос на строительство и ремонты, создал дефицит на рынке стройматериалов. Спрос вырос, а мощности производителей не резиновые. К тому же, во время локдаунов и карантинов многие мировые производители «встали на паузу» и не смогли быстро восстановить работу, а некоторые вообще ушли в банкротство.

Все это в совокупности привело к тому, что образовался дефицит строй материалов в мировом масштабе и с осени 2020 года начался рост их стоимости. Обратите внимание — это произошло во всем мире, а не только у нас в стране. В Америке, к примеру, уже в апреле делали мемы на тему подорожавших плитных материалов и древесины.

Вольный перевод:  когда хотел пойти в страховую, но продал фанеру и купил новую тачку.

Апогей роста пришелся на апрель — июль 2021 года. В итоге с осени 2020 года многие ключевые материалы выросли в цене в 2-3 раза. Остальные материалы подорожали в целом на 30 и более процентов. Конечно, что-то подорожало не так сильно, например строительные смеси, но глобально на картину они не влияют.

Любопытная тема произошла с газобетоном, в начале весны, на фоне резкого роста древесины, многие переключили внимание на газобетон, типа из него теперь стало строить дешевле. В итоге смели весь газобетон что был в наличии. Производства не резиновые и не могут резко увеличить объем. Поэтому газобетон просто исчез на какое-то время. А цена выросла практически вдвое.

Читайте также:  Лица должников. Спектакль в трех актах

Теперь самое интересное. К осени стремительный рост стоимости материалов прекратился. То есть уже не было ситуаций, когда в течении недели товар мог подорожать на 30%. Что-то «откатилось» почти к прежним ценам. Например, плиты OSB, выросли в 3 раза, а сейчас стоят «почти» как раньше.

Тем не менее большинство цен замерло, по ряду позиций продолжается тихий ползучий рост, каждый месяц по чуть-чуть. Например утеплители, оконная продукция.

К сожалению, я на 90% уверен, что ощутимого снижения цен на материалы ждать не стоит. Хорошо, если что-то упадет процентов на 10-15. Но скорее всего по ряду позиций мы, наоборот, увидим продолжение роста.

Но даже в случае небольшого снижения стоимости материалов, строительство в целом — будет дорожать.

Многие считают, что от ситуации с материалами выиграли «строители». Но это не так, строители такие же «потребители» материалов, как и обычные покупатели. Мы их не производим и не перепродаем.

В 2021 году некоторые компании вообще разорились, так как взяли «авансы» в 2020 и не смогли исполнить обязательства на фоне роста цен. У остальных же маржинальность бизнеса резко снизилась.

Так как издержки выросли, а стоимость работ — нет.

Интересная ситуация сложилась и с рабочей силой. В строительстве работало много мигрантов, которые из-за пандемии остались у себя на родине. Поэтому на уровне простых рабочих возник «кадровый голод» — рабочих рук просто перестало хватать. Дефицит рабочей силы так же приводит к увеличению ее стоимости. Многие рабочие стали требовать увеличение ставок на 20-30%.

Надо понимать, что строительная компания это не только «бригада». Есть производства, склады, логистика, офисные сотрудники, аренда помещений и оборудования — строительная компания — это целая структура.

А так как содержание этой структуры из-за общего разгона инфляции тоже растет, то у компаний не остается иного выхода, как повышать стоимость работ.

Иначе бизнес может стать нерентабельным и закончиться все это плохо — банкротством и срывом договоров, обманутыми ожиданиями клиентов.

Поэтому даже если будет какое-то снижение стоимости материалов, в 2022 году оно будет компенсировано ростом стоимости работ.

Строительство в 2022 году дешеветь не будет и скорее всего подорожает еще сильнее. Насколько — сказать сложно. Думаю, ситуация будет понятна к весне 2022 года, когда начнется новый «сезон».

Поэтому если вы планировали подождать — подумайте хорошенько. Так как дешевле точно не будет. Если вы планировали строиться, то мог бы дать следующие рекомендации.

1) Если у вас денег на пределе и нет понимания по перспективе их поступления — отложите стройку, вплоть до отказа от нее. Иначе велик риск остаться с «недостроем», «долгостроем» или вообще ни с чем.

2) Изучите возможности кредитования. Кредитная «кабала» не самый лучший сценарий, но сейчас появилось больше возможностей по кредитованию загородного строительства на более-менее приемлемых условиях

3) Проанализируйте свои хотелки. Возможно стоит их уменьшить. Сократить площадь, упростить архитектуру, обратить внимание на другие технологии, не те, что вы рассматривали ранее. Это позволит вам уменьшить бюджет строительства, при этом все равно получить качественный и хорошо построенный дом.

4) Внимательно отнеситесь к разбиванию стройки на этапы. Таким образом можно растянуть строительство и финансирование. Но тут важно понимать уровень своих доходов и их перспективу, чтобы не остаться с «долгостроем».

Если у вас есть какие-то вопросы по теме, пишите в х, постараюсь ответить

Эксперт прогнозирует 126-127 млн тонн зерна в урожае 2022 года

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Урожай зерна в 2022 году в России может составить 126-127 млн тонн, из них пшеницы — 80-81 млн тонн. Такую оценку в ходе конференции «Агрохолдинги России — 2021» дал директор департамента стратегического маркетинга АО «Русагротранс» Игорь Павенский.

«Предварительный прогноз урожая зерна в РФ в 2022 году составляет 126-127 млн тонн, в том числе пшеницы — 80-81 млн тонн», — сказал он.

Павенский отметил, что при отсутствии форс-мажорных ситуаций в 2022 году ожидается существенный прирост урожая пшеницы в Приволжском и Центральном федеральных округах, а на юге — его сохранение на рекордном уровне текущего года.

Прогноз «Русагротранса» по севу озимых зерновых под урожай 2022 года составляет около 18,8 млн га — на 1 млн га ниже, чем в 2021 году. Как пояснил Павенский, это, в частности, связано с недосевом в Поволжье (0,7 млн га) и частично — в Центральной части России (0,3 млн га), а также небольшим снижением в Сибири и на Урале.

В то же время как сообщил Павенский, состояние посевов в центре и на юге страны является одним из лучших за последние годы. По данным Росгидромета, всего 3% посевов находятся в плохом состоянии.

Оценка урожая 2021 года

По данным «Русагротранса», валовой сбор зерна в России в 2021 году в весе после доработки может составить 121,7 млн тонн, из них пшеницы — 76,2 млн тонн, кукурузы — около 15,3 млн тонн, ячменя — около 18 млн тонн.

В частности, по оценке «Русагротанса», сбор пшеницы в Сибирском федеральном округе ожидается на уровне 10,9 млн тонн (максимум с 2009 года), а в Уральском — из-за весенней засухи может обновить минимум 2012 года и составить около 2,4 млн тонн.

Урожай пшеницы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах прогнозируется на рекордном уровне в 34,7 млн тонн (предыдущий был в 2017 году). По прогнозу «Русагротранса», производство пшеницы в Приволжском федеральном округе обновит минимальную отметку и по итогам 2021 г. составит 11 млн тонн, а в Центральном — 16,3 млн тонн, что близко к среднегодовому уровню.

Об экспорте

Экспортный потенциал России по пшенице в сезоне 2021-2022 сельхозгода (1 июля 2021 года — 30 июня 2022 года) Павенский оценивает в 33 млн тонн против 39,2 млн тонн за предыдущий сельхозгод, что связано со снижением урожая и действием экспортных пошлин.

По данным Росстата, урожай зерна в России в 2020 году составил 133,5 млн тонн, в том числе пшеницы — 85,9 млн тонн. В 2021 году Минсельхоз ожидает урожай зерна в России на уровне 123 млн тонн.

Каталог новинок Звезды на 2022 год

Обзор новинок Звезды на следующий год.

Всем привет, друзья. Вот так быстро пролетела неделя и сегодня Звезда полностью показала свой каталог моделей на 2022 год. Даже немного грустно, что все новинки были объявлены ещё осенью. Я честно до последнего ожидал что они что-нибудь приберегут до сегодняшнего дня. Но чуда не произошло.

Вы поймите, я не высказываю претензии. Просто в последние годы отношение к каталогам у меня было, как к новогодним подаркам. До последнего не знаешь, что внутри и радуешься, когда там что-нибудь неожиданное и интересное. Кстати Звезда так, примерно, раньше всегда и делала. Только не в этот раз.

Это не плохо, просто непривычно.

Хоть за последнюю неделю я рассказал вам обо всех новинках Звезды, все же хочу свести всё в один обзор, чтобы, например, новому читателю удобно было за раз прочитать обо всех новинках за 2022 год. В общем, приступим.

Авиация 1/48

Я выдержу такую же структуру, как и в каталоге. И открывать обзор у нас будет вертолёт Ми-35 в 1/48 масштабе.

Тут ничего неожиданного нет. Выход этой модификации предсказывали ещё два года назад, когда вышел первый Ми-24 в 1/48 масштабе. Визуальных отличий от предыдущих моделей не так много, но они заметные:

 • неубирающиеся шасси
 • укороченное крыло
 • новый автомат перекоса
 • Х-образный рулевой винт

Конечно же есть и ещё отличия, но эти самые заметные на мой взгляд. Кстати, Х-образный рулевой винт Ми-35М позаимствовал у Ми-28. Так может Звезда сподобится на выпуск и его в 1/48 масштабе? Тем более, модификаций там уже достаточно, на рынке конкурентов нет, да и «хайп» есть. Чего тянуть-то? Всё равно ведь кто-нибудь выпустит, так почему бы и не быть первыми. Я даже клёпку прощу).

Хотя, с другой стороны, больше всех 1/48 масштаб заслуживает Ми-8. По популярности и узнаваемости в мире он вообще всех переплюнет. Да и модификаций там на несколько десятков лет непрерывного выпуска. Надеюсь, что в ближайшие годы Ми-8 всё же выпустят. Мне было бы намного приятнее, если бы это сделала Звезда.

Читайте также:  Час та місце відкриття спадщини

Второй новинкой в этом масштабе можно считать модель советского двухместного штурмовика Ил-2 образца 1943. Это тоже развитие линейки. Помню, у меня были конкретные претензии к первой модели Ил-2.

Честно, сейчас даже и не вспомню, что именно мне там не понравилось, нужно перечитать материал. Посмотрим, как будет с этой моделью. Отечественная техника это всегда хорошо. Если вы заметили, то я стараюсь обязательно нашу технику вывести на обложку.

Так что я рад любой нашей модели. Главное, чтобы она была на уровне. Надеюсь, и здесь так будет.

Третьей новинкой в 1/48 масштабе является истребитель Як-9Д. Это первая модель, очень надеюсь, в огромной линейке. Самолёт легендарный, массовый, со множеством модификаций. С этой модели легко можно уйти на предыдущие Як-7, да и до Як-3 и Як-1 не очень далеко. Надеюсь, что это будет отличное начало новой серии.

Ну а четвертая новинка, как по мне, является самой ожидаемой моделью от Звезды в 2022 году. Это естественно Су-25. Бокс-арт, как мы видим, уже готов. Совсем скоро ожидаются первые рендеры. Надеюсь, эта модель тоже станет началом целой линейке. Я бы очень хотел модель Су-25СМ, что бы собрать самолёт земляка Героя России Романа Филипова, который погиб в Сирии.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Авиация 1/72

В 1/72 масштабе у нас тоже будет свой новый Як-9Д. Понятно что модель разрабатывают сразу в двух масштабах. Только хотелось бы, чтобы качество этой модели были близко к качеству 1/48 масштаба, а не наоборот.

Вообще, это популярная и хорошая тенденция делать модель сразу в двух масштабах. По-моему, если память не изменяет, Звезда впервые анонсировала выход модели в двух масштабах в один год. Раньше всегда была разница год-два как минимум.

Ах, да, это будет «Сборка без клея».

Второй и последней новинкой в авиации 1/72 масштаба будет дальнейшее развитие Геркулеса — C-130J. Тут мне нечего сказать. Третий самолёт в линейке, но все ждут-то модель AC-130 Spectre, выпуск которой почему-то затягивают, давая заработать производителям конверсионных наборов. Я давно считаю, что там у них сговор).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гражданская авиация 1/144

На мой взгляд, тут всё хорошо, но достаточно скучно. Модели ГА у Звезды получаются отличными, но интересны они сугубо поклонникам данного жанра. Многие хотят видеть отечественные пассажирские самолёты, а получаем очередные Боинг 757-300 и Аэробус A321neo. В этом году, напомню, вышли Боинг 757-200 и Аэробус A321ceo. Ммм, разнообразие так и хлещет.

Почему бы на фоне слухов о возобновлении производства Ил-96 не выпустить его модель. Или, представляете, самолёт президента! Борт №1. Да ещё если салон проработать (хоть примерно, всё равно ведь особо не проверят). Первая партия вообще бы была раскуплена, ещё до поступления в продажу.

Да и вообще, направление таких «Бортов №1» разных стран мне кажется достаточно перспективным.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Техника 1/35

Этот раздел получился самым объёмным. Сюда попал ТБМП Т-15 с 57-мм пушкой, который нам обещают уже второй год подряд и чью тестовую сборку я показывал вам недавно.

Определённый интерес вызывает Тайфун ВДВ 4х4 К-4386 с БМДУ, который будет на прямую конкурировать с моделями Meng и RPG. Будем надеяться, что не уступит. Вообще, современная БТТ у Звезды получается очень хорошо. У меня вопросов и претензий по ней вообще не возникало.

Ну, кроме тех случаев, когда менеджеры Звезды перепутали название модели Камаза, такое отношение к работе, я называю чистокровной халтурой.

Во всех остальных случаях, замена колёс и установка металлических стволов (пожеланию) выводили модель на очень качественный уровень, потому что всё остальное у модели было нормальное.

Также в этом году в каталоге появился новый раздел — гражданская техника в 1/35. Самое интересное, что УАЗ 3909 сюда не относится.

В этом разделе в 2022 году появятся две первые новинки — самосвал КАМАЗ 65115 и раллийный КАМАЗ-43509 «КАМАЗА-МАСТЕР». Естественно, мой выбор в ожидании пал на раллийный болид.

Я высказывался по поводу его выпуска ещё год назад, Поликарпов говорит, что вообще ещё два года назад решили его выпустить. Не суть. В любом случае, в следующем году мы получим крутую модель гоночного КАМАЗа.

И я даже не знаю, что жду больше: его или Су-25.

Кстати, на его фоне самосвал КАМАЗ 65115 вообще меркнет. Хотя в любое другое время вызвал бы неподдельный интерес.

Что касается периода Великой Отечественной Войны, то здесь будет модель очередного Шермана М4А2(76), надеюсь не очень кривой. Модель советского лёгкого танка Т-70Б будет напрямую конкурировать с аналогичной моделью от MiniArt. Интересно будет понаблюдать, кто в этом противостоянии будет качественнее, точнее и дешевле. Скорее всего это будут разные наборы.

Кое-кого, в том числе и меня, должен порадовать новый армейский автомобиль Dodge WC-51, тот самый, который 3/4. На рынке есть из чего выбрать, но все равно хочется эту модель увидеть в ассортименте Звезды.

Несомненно созданный в угоду отечественным моделистам гусеничный тягач СТЗ-5 уже наделал много шума в узких кругах. Модель вряд ли будет лидером продаж в книжных магазинах, но свою аудиторию возьмёт. Так же, тут есть куда расширять линейку.

Как дополнение (возможно) к СТЗ-5 представлен абсолютно новый набор советской 76-мм противотанковой пушки ЗИС-3 с расчётом. Он ничего общего не имеет с прошлым, который выпускался с 1974 года. Кстати, его я себе наверное тоже возьму и выполню в виде виньетки. Тут всё дело в том, какие получатся фигурки.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Кстати, о фигурках в 1/35 масштабе. Новых нам, к сожалению, не обещают, но Звезда собирается переиздать несколько старых наборов. Это советский танковый десант, а так же два набора немцев — панцергренадёры и штурмпионеры.

В чем именно будет заключаться переиздание, пока не понятно. Вряд ли стоит ожидать смоляных голов или дополнительного вооружения и амуниции. Скорее всего, просто смахнут пыль со старых пресс-форм и напечатают нам новых коробок.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Техника 1/72

Pоссийский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 от Звезды в 1/72 масштабе был очень ожидаемой моделью и моделисты её наконец-то скоро получат.

А вот анонс Т-72Б3 для меня стал неожиданностью. Если бы его объявили в 1/35 масштабе, то неожиданность была бы приятной. Скорее всего, анонс в 1/72 масштабе связан с тем, что тут меньше конкуренции. В 1/35 есть Менг и Трубач. Кстати, ещё не совсем понятно, какую именно версию танка готовит нам Звезда.

На фото Т-72Б3 обр. 2016 года, которую иногда называют Т-72Б3М. Но мы знаем, как менеджеры Звезды могут переобуваться и ошибаться. Так уже было с Камазом и с С-400. Так что, не буду гадать, а дождусь лучше первых рендеров.

Но ещё раз повторю, в любом случае модель в 1/35 масштабе для меня была бы предпочтительнее.

Ну и третьей новинкой техники в 1/72 масштабе станет Maus. Тут будет сборка без клея. Оно и понятно, танк от природы так выглядит, что о склейки и не подумаешь. Не удивлюсь, если у него вообще будет 3-5 деталей).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ну и пару слов о ART OF TACTIC, где выйдут несколько наборов. В 1/100 масштабе это немецкие Пума и Штуг 4. А в 1/72 масштабе американские миномётчики и пулемётчики.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вот и все обещанные новинки Звезды на 2022 год. Что-то порадовало, что-то разочаровало. Тут все зависит от конкретных вкусов моделистов. Я очень рад раллийному Камазу и Су-25, но в остальном смотреть-то не на что. Ну может только Як-9Д. Нового флота нет вообще, военных самолётов в 1/144 тоже.

Если не брать в расчёт дальнейшее развитие линеек техники и перевод модели из одного масштаба в другой, то абсолютных новинок у нас всего получается — 8. Тему ART OF TACTIC я не учитываю, так как наборы там в первую очередь для игры, а не для полки.

Восемь наборов не так уж и много, но всё равно тут есть что прикупить.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На этом, друзья, у меня на сегодня всё. Полностью каталог вы сможете посмотреть на странице моей группы в ВК.

Жду от вас лайки, репосты и подписку, а так же ваше мнение в х.

Предыдущий обзор ждёт вас здесь:

Ссылка на основную публикацию