Подати заяву на розлучення

Подати заяву на розлученняЗміст: Як подати заяву про розлучення онлайн через Інтернет Що це дає і як це працює

Внаслідок непростої економічної ситуації, істотного падіння росту добробуту населення та інших кризових явищ, в Україні спостерігається тенденція до збільшення кількості розлучень.

Згідно зі статистичними даними за 2016 рік, 56% від загальної кількості укладених шлюбів було розірвано.

А з урахуванням розриву офіційно не оформлених стосунків, картина стає зовсім сумною — у двох випадках з трьох, створені сімейні союзи розпадаються.

На фоні найвищого в Європі рівня розлучень значною мірою зростає навантаження в роботі вітчизняних відділів РАЦС. Для того, щоб хоча б якось зменшити інтенсивність документообігу при проведенні реєстрації актів цивільного стану, з 2015 року в Україні введена можливість оформити розлучення онлайн.

Як подати заяву про розлучення онлайн через Інтернет

Для того, щоб скористатися запропонованою послугою онлайн розлучення, потрібно через мережу Інтернет зайти на офіційний веб-портал Міністерства Юстиції dracs.minjust.gov.ua для звернень громадян у галузі реєстрації актів цивільного стану.

Подати заяву на розлучення

Процес подачі заяви на розлучення онлайн умовно можна розділити на кілька етапів:

  • 1. Первинна реєстрація на порталі. При реєстрації, окрім своїх анкетних даних, необхідно вказати адресу електронної пошти для отримання пароля доступу на портал.
  • 2. Вибір виду заяви про розірвання шлюбу. На момент подачі заяви про розлучення через Інтернет необхідно чітко розуміти вихідні дані, які визначатимуть подальший хід шлюборозлучного процесу. Залежно від цього пропонуються 3 види заяв:
    • за згодою подружжя на розлучення та за відсутності в них неповнолітніх дітей;
    • за наявності рішення суду про розірвання шлюбу;
    • при визнанні в судовому порядку одного з подружжя недієздатним або безвісно відсутнім.

   З указаних трьох варіантів необхідно буде обрати саме той, який відповідає ситуації заявника.

  • 3. Вхід до системи за допомогою BankID або цифрового підпису. Безумовно, простіше використовувати банківські картки. При цьому вид картки та банк, що її видав, не мають значення. На запити системи необхідно буде вказати реквізити наявної банківської картки заявника. На жаль, такий спосіб верифікації не є безпечним, оскільки не виключена можливість того, що конфіденційною інформацією можуть протиправно заволодіти треті особи. За бажанням можна використовувати електронний цифровий підпис. Оформлення цифрового підпису здійснюється в установленому законом порядку впродовж кількох днів. Строк, протягом якого цифровий підпис можна використовувати, складає 2 дні.
  • 4. Вибір відділу РАЦС, в якому оформлюватиметься розлучення. При виборі відділу РАЦС для подачі документів на розірвання шлюбу треба виходити з місця реєстрації (прописки) хоча б одного з подружжя.
  • 5. Запис на прийом.

Заявник особисто обирає зручний для нього час відвідання РАЦСу, виходячи із запропонованих системою варіантів.

 • 6. Прикріплення до заяви просканованих копій потрібних документів.
   Перед безпосереднім заповненням заяви необхідно просканувати в будь-якому форматі наступні документи:

  • свідоцтво про шлюб;
  • документ, що підтверджує звільнення від сплати держмита (за наявності);
  • копія відповідного рішення суду (за наявності).

Що це дає і як це працює

Попри всю прогресивність процедури онлайн розлучення, розлучитися через Інтернет без особистої присутності у відділі РАЦС подружжю все одно поки ще не вдасться. Річ у тім, що надані при подачі через веб-портал скановані копії документів потрібно буде підтверджувати оригіналами під час особистого відвідування РАЦСу.

Подача заяви на розлучення через Інтернет надає певну можливість заощадити час та прискорити початок шлюборозлучного процесу. Крім того, використання онлайн реєстрації дозволяє запобігти принизливих черг під час оформлення цього малоприємного заходу. Адже прийти на прийом до відділу РАЦС можна буде у заздалегідь обумовлені дату та час.

На жаль, на сьогодні з технічних причин, далеко не всі відділи РАЦС мають можливість запропонувати електронний варіант запису на прийом. Поки цією послугою можна скористатися тільки в Києві, обласних центрах, а також деяких інших великих містах України. Усім іншим громадянам подачу заяви про розірвання шлюбу доведеться здійснювати традиційним способом.

Очевидно, що повноцінне розлучення через Інтернет повинно передбачати можливість повного звільнення подружжя від відвідання РАЦСу. Але сьогодні ні законодавча база України, ані технічні можливості Міністерства юстиції не дають підстав очікувати можливості проведення такої процедури розірвання шлюбу онлайн у найближчій перспективі. А чи потрібно це взагалі?

Принаймні, щоб уникнути усіх клопіт щодо шлюборозлучного процесу, можна просто найняти адвоката з розлучень, уповноважуючи його на підписання всіх документів та довіривши йому представляти інтереси клієнта з конкретної справи.

Досвідчені юристи “Альянсу Сімейних Адвокатів” готові прийти на допомогу, якщо виникли проблеми з розірванням шлюбу.

Для отримання чітких та зрозумілих відповідей на питання щодо шлюборозлучного процесу, або як позбавити батьківських прав несумлінного батька тощо, звертайтеся до нас за телефоном, залиште заявку або запитайте в чаті. Вам завжди допоможуть вирішити проблемну ситуацію.

Подати заяву на розлученняПодати заяву на розлученняПодати заяву на розлучення

Кількість переглядів: 28,020

Как подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям? — Энергомарт

 • Технологическое присоединение к электрическим сетям осуществляет сетевая организация, владеющая объектами электросетевой инфраструктурой необходимого уровня напряжения, находящимися на минимальном расстоянии, измеряемом по прямой линии по карте.
 • Для того, чтобы осуществить технологическое присоединение электроустановок, вам необходимо подать заявку в сетевую организацию.
 • Если вы не знаете в какую сетевую организацию необходимо обратиться, запросите соответствующую информацию в самой крупной сетевой организации в регионе, в своей энергосбытовой компании или органе местного самоуправления.

УСЛУГИ ЭНЕРГОМАРТ
Готовим документы и подаем заявку на технологическое присоединение. Подключение новых объектов и увеличение максимальной мощности.
Узнайте больше

Где мне взять бланк заявки?

Для получения заявки необходимо обратиться в сетевую организацию лично или скачать форму на сайте сетевой организации в разделе “Технологическое присоединение”.

Заявки существуют нескольких видов:

1. Для юридических лиц

 • Заявка юридического лица на присоединение до 150 кВт по 2 или 3 категории надежности |  Образец заявки
 • Заявка юридического лица на временное присоединение
 • Заявка юридического лица на присоединение иной мощности или мощности до 150 кВт по 1 категории надежности |  Образец заявки

Подати заяву на розлучення  Подати заяву на розлучення

2. Для физических лиц

 • Заявка физического лица на временное присоединение
 • Заявка физического лица до 15 кВт для коммунально-бытовых нужд,
  3 категория|  Образец заявки
 • Заявка физических лиц иных категорий

Подати заяву на розлучення

Категория надежности электроснабжения

Как мы видим, уже на этапе выбора заявки необходимо понимать какая категория надежности электроснабжения вам нужна. Категории надежности электроснабжения предприятия определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации и технологического процесса производства.

Существуют первая, вторая и третья категории надежности.

Первая категория надежности Вторая категория надежности Третья категория надежности
Не допускается перерыв в электроснабжении.
Перерыв в электроснабжении может повлечь опасность для жизни или нанести тяжкий вред здоровью людей, повлечь угрозу безопасности государству, нарушить функционирование коммунального хозяйства
При перерыве питания могут произойти массовые простои рабочих и техники, массовый недоотпуск продукции предприятия, остановка электротранспорта Остальные электроприемники, в том числе жилые дома и помещения
Необходимо:
обеспечить электроснабжение от двух независимых источников питания. При возникновении проблем с одним источником питания, потребитель должен незамедлительно перейти на питание от второго источника
Необходимо:
обеспечить питание от двух независимых источников. Отличие данной категории  от электроприемников 1-й категории, в том, что в данной категории могут допускаться перерывы в электроснабжении для ручного ввода резервного питания или для выезда ремонтной бригады для переключений в ручном режиме на подстанции, где нет постоянного дежурного персонала
Допускается перерыв в электроснабжении на время необходимое для произведения ремонта (замены) электрооборудования, но не более 1 суток
Особая категория:
Для потребителей, деятельность которых связана с предотвращением чрезвычайных ситуаций и пожаров предъявляются дополнительные требования. Электроприемники таких предприятий должны быть обеспечены третьим независимым источником питания, которым может стать дизельный генератор или аккумуляторная батарея
Читайте также:  Процедура расторжения брака или развод в суде

Выбранная категория надежности напрямую повлияет на техусловия, которые выставит сетевая компания для обеспечения технологического присоединения к сетям.

Как заполнить заявку?

В зависимости от выбранного бланка необходимо будет заполнить разные поля заявки.

Часть полей для заполнения одинаковые во всех видах заявок:

 1. ФИО или Наименование заявителя и его регистрационные данные.
 2. Причина подачи заявки:
  Новое строительство, Увеличение мощности ранее присоединенного объекта, изменение категории надежности электроснабжения, точки присоединения к источнику питания, вида производственной деятельности, изменяющие схему электроснабжения
 3. Наименование энергопринимающих устройств (ТП №, РП №).
 4. Место нахождения объекта.
 5. Максимальная мощность энергопринимающих устройств.

На этом пункте заявки остановимся подробнее.

Максимальная мощность электроустановок – наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами.

Максимальная мощность должна определяться при разработке проекта электроснабжения и соответствовать характеру работы предприятия и требованиям необходимым для нормальной работы оборудования.

Если максимальная мощность при проектировании будет определена неверно, например, завышена – это приведет к тому, что вы заплатите больше за подключаемую мощность,  а неиспользуемая мощность будет не нужна.

 1. Сроки проектирования и поэтапного ввода в эксплуатацию, распределения максимальной мощности.

Заявитель указывает ориентировочный срок  проектирования энергопринимающих устройств, срок введения в эксплуатацию оборудования.Поэтапный ввод- предприятие может вводить мощности поэтапно, 1я, 2я и тд очереди, в зависимости от необходимости.

 1. НАИМЕНОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, с которой планируется заключить договор энергоснабжения (купли – продажи электрической энергии (мощности)).

В заявке на технологическое присоединение указывается наименование энергосбытовой организации, с которой вы планируете заключить договор энергоснабжения. По умолчанию  указывается гарантирующий поставщик вашего региона, но вы можете выбрать любую другую энергосбытовую организацию в качестве поставщика электроэнергии.

Также в данном пункте выбирается вид договора. Либо это договор энергоснабжения, либо договор купли-продажи электрической энергии. Договор энергоснабжения включает в себя услугу по передаче электроэнергии. Договор купли-продажи электроэнергии не включает в себя услугу по передаче. В этом случае договор на услуги по передаче необходимо заключить с сетевой организацией.

В заявках для юридических лиц до 150 кВт по 2, 3 категории и физических лиц от 15 до 150 кВт необходимо дополнительно указать:

 1. Характер нагрузки (вид экономической деятельности).
 2. Предложение по порядку расчетов (для юридических лиц и ИП при мощности от 15 кВт и до 150 кВт с учетом ранее присоединенной мощности). Предлагается на выбор два варианта:
 • 15% платы в течение 15 дней с даты заключения договора, 30% платы в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения, 45% платы в течение 15 дней с даты фактического присоединения, 10% платы в течение 15 дней с даты подписания акта об осуществлении технологического присоединения;
 • авансовый платеж 5%, беспроцентная рассрочка в размере 95% с ежеквартальным внесением платы равными долями на период до 3 лет с даты подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Документы к заявке на технологическое присоединение

К заявке необходимо будет приложить все документы. Их перечень указывается на 2 странице заявки.

Укажем основные из них
Сокращения в таблице: ФИЗ – Физ. лица, ИП – индивидуальные предприниматели, ЮР – юридические лица, СНТ – садово-некоммерческие товарищества, ДОМ – многоквартирные дома.

Документ Комментарий ФИЗ ИП ЮР СНТ ДОМ
План расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации План расположения здания, частного дома, участка на карте местности с указанием улицы и номера здания. Для этого достаточно отметить объект на электронной карте и сделать скриншот + + + + +
Однолинейная схема энергоснабжения заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, классом напряжения 35 кВ и выше При наличии знаний можно изготовить самостоятельно или заказать ее изготовление в специализированной проектной организации +
Однолинейная схема энергоснабжения заявителя, При наличии знаний можно изготовить самостоятельно или заказать ее изготовление в специализированной проектной организации + + + +
Документ с перечнем и мощностью энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики Изготавливается заявителем самостоятельно либо с привлечением специализированной организации + +
 1. Копия правоуст-щего документа на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства)
 2. Копия правоуст-щего документа на земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя:
 3. −     копия договора аренды (с отметкой  о регистрации в Федеральной регистрационной службе в случае, если срок договора составляет больше 1 года); либо
 4. −     копия свидетельства о регистрации права собственности; либо
 5. −     копия свидетельства о регистрации права постоянного (бессрочного) пользования; либо
 6. −     копия свидетельства о регистрации права оперативного управления; либо
 7. −     копия свидетельства о регистрации права хозяйственного ведения
 8. Копия правоуст-щего документа на энергопринимающие устройства
Свидетельство о праве собственности, либо выписка из регистрационной палаты + + + + +
Доверенность на подачу заявки/ заключение договора с сетевой компанией на технологическое присоединение (в случае совершения указанных действий представителем Заявителя) + + + + +
Копия документа, удостоверяющего личность ФЛ (страницы, содержащие сведения о личности и о  регистрации по месту жительства) +
Копия решения общего собрания собственников многоквартирного дома об избрании способа управления многоквартирным домом (в случае присоединения жилого помещения в многоквартирном доме при непосредственном управлении). +
Согласие на подачу заявки/ заключение договора с сетевой компанией на технологическое присоединение от иных собственников (в случае общей собственности), в т.ч. собственников помещений в многоквартирном доме (в случае подачи заявки на присоединение жилого помещения при непосредственном управлении домом). +
Подписанный заявителем проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) или протокол разногласий к проекту договора для его направления в адрес энергосбытовой организации + + + + +
Копии учредительных документов (Устав, Положение) со всеми изменениями и дополнениями +
Копия свидетельства о регистрации

Позовна заява про розірвання шлюбу

Подати заяву на розлучення

Серед широкого розмаїття позовів, які надходять до суду з цивільних справ, одними з найпоширеніших є позовні заяви про розірвання шлюбу. Тому актуальним питанням є форма та зміст такої заяви, а також випадки коли вона потребує подання.

Читайте также:  Типовий договір купівлі-продажу майнового паю

Процедура розлучення в Україні: як подати на розлучення до суду?

Відповідно до діючого законодавства існує два способи формального/законного розірвання шлюбу: через органи РАГСу, та у судовому порядку.

Перший спосіб використовується у тих випадках, коли подружжя не має дітей і розірвання проходить за взаємною згодою, та без будь яких взаємних майнових претензій.

Другий випадок виникає тоді, коли у подружжя є діти, розлучення бажає лише одна сторона, чи якщо між сторонами при розірванні шлюбу виникли майнові спори. Ст. 109 СК України передбачає розірвання судом шлюбу за спільною заявою подружжя, що має дітей.

Згідно закону, подружжя що має дітей, має право подати заяву про розірвання шлюбу і додати до неї договір у письмовій формі:

 • про визначення хто з батьків буде проживати разом з дітьми;
 • про те, в якій мірі та яким чином другий з батьків братиме участь у забезпеченні умов життя своїх дітей;
 • про умови, на яких він здійснюватиме свої права на виховання своїх дітей.

При чому договір між подружжям стосовно розміру аліментів, підлягає обов’язковому нотаріальному посвідченню.

Впродовж місяця після подачі заяви, її можна відкликати. Після спливу терміну, якщо заява не була відкликана, суд розглядає її і приймає рішення про розірвання шлюбу, впевнившись, що це відповідає бажанню обох заявників, а також не порушить особисті та майнові права їх дітей.

Якщо розлучення вимагає лише одна сторона, виникає спір що до розподілу майна, чи питання з ким з батьків залишаться діти, такий спір розглядається в судовому порядку, з наданням сторонами доказів, викликанні свідків, то що. Позовна заява в таких спорах подається одним з подружжя.

Зразок позовної заяви про розірвання шлюбу

Подати заяву на розлучення

Дана позовна заява по своїй структурі є доволі класичною. Вона складається з:

 1. Найменування суду
 2. Повне ім’я – П.І.Б. рік народження, адреса, можна також додати номер телефону позивача.
 3. Аналогічні дані з пунктом другим – відповідача.
  Нагадуємо пункти 1, 2 та 3. Пишуться в верхній правій частині аркушу.
 4. По центру аркушу пишеться: «Позовна заява». З наступного рядка вказується стосовно чого: «про розірвання шлюбу».
  Далі іде викладення інформації про дату укладення шлюбу, наявність дітей (вказуються їх імена, дати народження) причини та обставини з яких виникло бажання розірвати шлюб. Наприклад: пияцтво, грубе поводження, подружня зрада, охолодження стосунків та фактичне припинення побутового господарства, то що.
 5. Далі бажано вказати таке формулювання: «Подальше спільне проживання та збереження шлюбу неможливі».
 6. Потім вказуються, які є спори між сторонами. Якщо спору про поділ майна нема, та з питань утримання дитини сторонами досягнуто угода, то це також вказується в заяві.
 7. Вказуються відповідні статі Сімейного Кодексу та Цивільного Процесуального Кодексу, на основі яких подається позовна заява.
 8. Після переліку статей по центру пишеться «Прошу», а з наступного рядка, викладається суть вимог.
 9. Вказується перелік документів що додаються до заяви.
 10. Ставиться дата, підпис та прізвище з ініціалами позивача.

Треба зазначити, що в різних судах існують примірники позовних заяв даного типу, які можуть мати розбіжності за змістом. Кожна заява може мати деякі унікальні особливості, в залежності від конкретних обставин. За для того, щоб заява на розлучення була складена правильно, ми рекомендуємо звертатися за допомогою до юристів.

Как записаться на развод в ЗАГС через Госуслуги

С помощью глобальной сети сегодня стало возможным записаться на развод через Госуслуги, что значительно упрощает и ускоряет процесс. Подобные сервисы позволяют осуществить ряд операций в ходе расторжения брака, не выходя из дому. Портал государственных услуг выступает в роли связующего звена между людьми и органами регистрации актов гражданского состояния.

Возможности

Интернет-ресурс позволяет подать заявление на развод только при наличии судебного решения по следующим вопросам:

 1. Общие дети младше 18 лет.
 2. Признание одного из супругов пропавшим без вести;
 3. Признание недееспособности одной из сторон;
 4. Нерешенные споры относительно имущества;
 5. Содержание супруга или супруги в местах лишения свободы сроком более 3 лет.

Эти постановления суда дают право заявителю оформить развод без согласия второй стороны.

Схема действий

Правильно оформить запись в загс на расторжение брака можно, следуя определенному алгоритму, который затрагивает все нюансы процесса. Во время оформления заявления с приложенным постановлением суда необходимо выполнить такие операции:

 1. Заполнить бланк по образцу с указанием номера судебного решения.
 2. Определиться с конкретным загсом, внести госпошлину.
 3. Отправить заявку на запись на развод в загсе.
 4. Получить приглашение в государственный орган регистрации.
 5. Забрать свидетельство, подтверждающее разрыв брачного союза.

Для подачи заявки на развод обеими сторонами процесса следует действовать в таком порядке:

 1. Заполнение заявки одним из супругов, отправить второй стороне.
 2. Внесение дополнительных сведений вторым супругом.
 3. Заверение электронной подписью.
 4. Внесение обязательного государственного взноса в виде госпошлины.
 5. Отправка документа.
 6. Посещение выбранного загса для получения документа, удостоверяющего законность расторжения брака.

Следуя этим простым алгоритмам, можно правильно оформить запись в загс на расторжение брака.

Как записаться на развод через интернет

Подати заяву на розлучення

Для использования портала необходимо пройти простую регистрацию, внести требуемые данные. Далее следовать по подсказкам. После захода в личный кабинет необходимо в предоставленном каталоге отыскать раздел «Семья и дети». А потом выполнить такие операции:

 • выбор услуги «Государственная регистрация расторжения брака»;
 • выбрать конкретную услугу, соответствующую ситуации;
 • изучить информацию о ней, подтвердить выбор кнопкой «Получить услугу»;
 • в предоставленный бланк вписать необходимые сведения, выбрать конкретное отделение загса;
 • внести плату.

  Когда развод вступает в законную силу

Выполнив в правильном порядке эти действия, записаться в загс на расторжение брака не составит труда.

Документы

Для подачи заявления одним супругом понадобятся такие документы:

 • паспорт;
 • свидетельство о регистрации брака;
 • решение суда.

В случаях совместной записи на развод через Госуслуги:

 • удостоверения личности гражданина обоих супругов;
 • свидетельство о заключении брачного союза;
 • в отдельных случаях доверенность.

Получив приглашение, необходимо обязательно предоставить оригиналы всех задействованных документов в органах государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сроки

Заявление, поданное в электронном виде на сайте Госуслуги, рассматривается в порядке, установленном действующим законодательством. Это указывает на стандартные сроки выполнения:

 • 30 дней при обоюдном согласии;
 • 1 день при наличии решения суда.

На этапе оформления записи в государственный орган, есть возможность выбрать подходящее число и отделение, в котором стороны заберут бумажный документ. Также следует указать удобный способ оповещения о готовности и приглашении в госорган.

Вам также может понравиться

«Как подать на развод через портал «Госуслуги»?» – Яндекс.Кью

Ответить3УточнитьАлександр Тарновский49Юрист по семейным делам, специализируюсь на разводах со всеми вытекающими. Стаж — 21 год   · 6 апр

Читайте также:  Защита от монополиста: как расторгнуть договор и отбить миллионную неустойку

Здравствуйте!

Оформить развод через портал «Госуслуги» возможно только если:

 • имеется обоюдное согласие супругов на развод;
 • у семейной пары отсутствуют дети, младше 18 лет;
 • отсутствует спор об имуществе и его разделе.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо выполнить следующие действия:

 1. зайти на сайт «Госуслуги», авторизоваться в личном кабинете. Если у Вас нет учетной записи на данном портале, необходимо зарегистрироваться (подтвердить учетную запись можно при личном посещении ЦО или через «Sberbank Online»);
 2. выбрать услугу «Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями»;
 3. заполнить заявление в электронной форме (один супруг заполняет заявление, где выбирает отделение ЗАГСа и время для развода, второй супруг в своем заявление подтверждает место и время расторжения брака).

Важно! Перед тем как отправить заявление, еще раз проверьте внесенные данные. 

Также через  портал «Госуслуги» можно оформить заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака, при условии, что у Вас на руках  имеется вступившее в законную силу решение суда о разводе.

Если в Вашей ситуации нельзя оформить развод таким образом и требуется подача искового заявления в суд, предлагаю воспользоваться сайтом ВАШ-ИСК.рф.

Для этого необходимо:

 1. Зайти на данный сайт, перейти на услугу «расторжение брака».
 2. Заполнить электронное заявление (внимательно проверьте все внесенные данные, но так как заявление там дополнительно бесплатно проверяется юристом, он напишет вам, если обнаружит ошибки).
 3. Готовое исковое заявление, вместе с перечнем необходимых документов, поступит на Вашу электронную почту.
 4. Следуйте инструкции и вы обязательно получите развод!

Огромным бонусом от разработчиков является именно эта инструкция, в которой подробно написано где получить каждый из документов. Как оплатить госпошлину и по каким реквизитам. То есть вам не нужно самому все это искать — вам это дают в простом и доступном виде.

Надеюсь, помог Вам разобраться в данном вопросе.

Суханова Екатерина6 апреляПроцедура именно такая. Развод через портал «Госуслуги» и портал «ВАШ-ИСК.рф» упрощают весь процесс расторжения… Читать дальшеПоказать ещё 2 Комментировать ответ…Комментировать…Заявление на развод нельзя подать через Госуслуги, если: — второй супруг против расторжения брака;
— второй супруг отказывается подавать заявление на развод через ЗАГС;
— в семье воспитываются общие дети, которые не достигли 18 лет.
В этих случаях придется обращаться в суд. Если у заявителя есть УЭП, то можно подать иск онлайн через портал ГАС Правосудие. А после того… Читать далееПолезные материалы для тех кто хочет или уже развелсяПерейти на razvod.helpЗдравствуйте! Важно знать, что через портал «Госуслуги» можно подать на развод, если:
1. у вас нет общих несовершеннолетних детей,
2. нет спора об имуществе,
3. развестись согласны оба супруга. Если Ваша ситуация не удовлетворяет хотя бы один из этих пунктов, вам необходимо обратиться в суд, об этом напишу ниже. Порядок подачи на развод через «Госуслуги»:
1. Авторизиру… Читать далееКомментировать ответ…Комментировать…Доброго времени суток!
Сразу уточню, что через госуслуги можно развестись, если:
— нет несовершеннолетних детей;
— нет спора об имуществе.
В противном случае придется идти в суд.
Итак, порядок подачи на развод на сайте госуслуг:
1. Заходим на сайт Госуслуг и авторизуемся. Если Вы не зарегистрированы в Госуслугах, необходимо будет пройти регистрацию с верификацией, этот… Читать далееПомощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ruКомментировать ответ…Комментировать…Порядок развода через Госуслуги по обоюдному согласию выглядит так: Более детально можно почитать на первоисточнике.
Источник: https://socprav.ru/podat-na-razvod-cherez-gosuslugi Читать далееПоказать ещё 7 комментариевКомментировать ответ…Комментировать…если вы хотите развестись в одностороннем порядке через сайт, то это невозможно. без согласия второй стороны только через СУД. а далее с решением суда уже можно оформить бумажки через ГОСУСЛУГИ. и ни в коем случае не обращайтесь на сайт https://xn--80aeec0cfsgl1g.xn--p1ai/ (податьвсуд.РФ) это мошенники. вернуть деньги не могу((( наука в размере 1799 рублей….как бы… Читать далееКомментировать ответ…Комментировать…Для этого необходимо зайти на сайт «Госуслуги», пройти регистрацию для входа в личный кабинет, если не сделали этого ранее.
Выбрать услугу «Государственная регистрация расторжения брака». Обязательно нужно указать то отделение ЗАГСа, где ранее был зарегистрирован брак. Далее необходимо заполнить форму и загрузить на сайт фотографию паспорта. Затем зайти на вкладку… Читать далее

Подать заявление на "гаражную амнистию" можно будет через портал госуслуг

Источник: Российская газета

Местные власти получат возможность инициировать гаражную амнистию в отношении каждого конкретного гаража. Это позволит гражданам сэкономить на оформлении пристанища для своего автомобиля. Если же кто-то не пожелает ждать, пока у чиновников дойдут руки, то сможет подать заявление через портал госуслуг.

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников особо подчеркнул, что в законопроекте об амнистии заложена активная роль органов местного самоуправления.

Напомним, законопроект о гаражной амнистии, одним из автором которого выступил Павел Крашенинников, недавно принят Госдумой в первом чтении. Сейчас инициатива готовится ко второму чтению. Именно на этом этапе законопроект приобретает окончательный вид, так что второе чтение часто называют ключевым.

В понедельник готовящиеся новации и предложения по совершенствованию проекта обсудили в ходе онлайн-дискуссии в «АиФ».

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе конференции пояснил, что задача проекта — максимально упростить гражданам официальное оформление гаражей, построенных на законных основаниях.

Сколько человек смогут воспользоваться новациями, сейчас сказать невозможно. Оценки разнятся. По данным ФНС России, в Едином государственном реестре юридических лиц содержится информация о 36 902 юридических лицах, зарегистрированных в качестве гаражных или гаражно-строительных кооперативов.

Но сколько всего гаражей в этих кооперативах, информации нет. Кроме того, по данным Единого государственного реестра недвижимости, незарегистрированными являются более чем 3,5 миллиона гаражей по всей стране.

Однако эксперты не сомневаются, что в конечном счете гаражей, а стало быть и их владельцев, может в итоге оказаться гораздо больше.

Павел Крашенинников обратил внимание, что «гаражная амнистия» достаточно условное название. Под классическую амнистию попадают виновные, здесь же люди совсем не виноваты. Многие получали земельные участки под гаражи в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Подчас уже нет тех организаций, которые выдавали разрешения. А правила с тех пор менялись столько раз, что старые бумажки потеряли вес, а как выписывать новые, зачастую, непонятно.

Поэтому и решено максимально упростить процедуру легализации гаражей. При этом под амнистию попадут только капитальные строения, ракушек она не касается.

На незаконные постройки упрощенная процедура также распространяться не будет.

Под амнистию попадут только капитальные строения, построенные законно. Ракушек она не касается

Статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал, что ведомство после принятия закона намерено провести занятия с местными властями, чтобы они активно включились в проведение гаражной амнистии.

Ссылка на основную публикацию