Реєстраційне рейдерство: як оскаржити незаконне відчуження корпоративних прав «партнерами» по бізнесу

ЗАМОВИТИ КОНСУЛЬТАЦІЮ ЗВОРОТНИЙ ДЗВІНОК

У процесі ведення господарської діяльності у кожного суб'єкта господарської діяльності можуть виникнути проблеми, які пов'язані з правовими нормами, що регулюють різноманітні взаємини з безліччю державних і недержавних структур, а також своїми контрагентами. Тому фірма виявляється перед особою величезної кількості всіляких законів та інших нормативних актів.

Реєстраційне рейдерство: як оскаржити незаконне відчуження корпоративних прав «партнерами» по бізнесу

В таких умовах їй потрібна досвідчена команда юристів, яка допоможе знайти вірний шлях у процесі своєї діяльності і при цьому правильно, а головне грамотно скласти і підписати угоду з контрагентами (партнерами), дотримати терміни здійснення необхідних юридичних дій, щоб не нарватися на штрафи, оскаржити неправомірні дії державного чиновника, правильно оформити прийом на роботу або звільнення співробітників, передбачити правові наслідки прийняття рішень, відстояти інтереси в суді і багато іншого.

Саме така юридична співпраця (юридичний супровід) і існує для того, щоб допомогти підприємцям розібратися з виниклою проблемою.

Юридичне співробітництво має багато переваг:

 • Витрати менші, ніж тримати повноцінного юриста. Ви платите тільки, коли потрібна допомога професіоналів.
 • Ви вибирайте тільки ті види обслуговування, які Вам необхідні в даний момент.Офіційна угода з нашою компанією — це гарантія вигідних і міцних відносин.
 • Сума оплати встановлюється індивідуально для кожного клієнта в залежності від сфери послуг.
 • Консультації:
 • Усні та, в разі необхідності, письмові консультації з будь-яких правових питань.
 • Своєчасне інформування про зміни в законодавстві України
 • Перевірка дій клієнта на відповідність вимогам законодавства.
 • Складання та надання необхідних правових матеріалів на прохання клієнта.
 • Проведення консультації з правових питань для співробітників клієнта.
 • Аналіз статутних документів підприємства клієнта.
 • Розробка і оформлення документів, пов'язаних з трудовими повноваженнями, оплатою праці та обов'язками колективу підприємства клієнта.
 1. Договірна робота:
 • Розробка і підготовка різного виду угод (договорів, контрактів).
 • Участь і допомога при укладанні угод (договорів, контрактів).
 • Бухгалтерські й аудиторські послуги:
 • Розробка документації для фінансової звітності.
 • Розробка документації для контролю за правовим порядком в бухгалтерських документах.
 • Своєчасне надання бухгалтерських звітів.
 • Організація обліку грошових коштів на рахунок підприємства клієнта.

Юридичний супровід діяльності Вашої фірми добре тим, що Вам не доведеться вирішувати свої проблеми самостійно.

За допомогою юристів Ви маєте можливість все прорахувати наперед. Уклавши угоду з нашою компанією на надання послуг з юридичного супроводу, фірма отримує в своє розпорядження команду професіоналів, яка дозволить їй мінімізувати свої ризики в бізнесі і уникнути проблем з владою і партнерами.

 • ЗАМОВИТИ ПОСЛУГУ
 • Залиште нам заявку і минезабаром
 • зв'яжемося з Вами!
 • Послуги митного брокераМитний брокер: дієва допомога в оформленні Численні сюрпризи і проблеми, що виникають при митних перевірках, стали справжнім каменем спотикання для с…
 • Отримання довідок, виписок і свідоцтвЧим би ви не займалися в повсякденному житті, напевно кожному з вас доводилося стикатися з ситуацією, коли необхідно звернутися до державних органів д…
 • Процедура юридичних досліджень «due diligence»Для укладення договору, покупки землі або інвестування дуже важливо знати, що вкладення обов'язково принесе прибуток. Щоб перевірити і оцінити об'єкт …
 • Виготовлення печаток і штампівПечатка та штамп необхідні кожному підприємцю. При відкритті своєї справи, виникає питання про термін та якість виготовленої продукції. Існують різні …
 • Реєстрація платників ПДВПодаток на додану вартість (ПДВ) є обов'язковим непрямим податком з 1992 р в Україні. Платники ПДВ в Україні бувають активними і пасивними. Активні -…

Как обезопасить бизнес от рейдерского захвата. Чек-лист

Рейдерство не ушло вместе с девяностыми и нулевыми. В 2019 году Следственный комитет возбудил* 101 дело о рейдерстве, отметив рост на 135%. Более свежей статистики пока нет, но очевидно, что подобные преступления не остались в допандемийном мире. А значит, до сих пор необходимо знать правила безопасности, которые могут сохранить ваш бизнес.

* Об этом сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства в марте 2020 года.

Рейдерство — недружественное поглощение предприятия (без согласия его собственника или руководителя организации), часто — его насильственный захват.

Правило банальное, но многие относятся к этому халатно. Важно понимать, что утечка информации может быть равна потере бизнеса. Рейдеры используют все слабые места или вовсе подделают ваши документы, чтобы завладеть компанией.

Важно как минимум запретить вынос документов, а как максимум — задуматься о всех ступенях защиты: от IT-систем до хранения в сейфе печати и бумажных документов. Стоит подумать о сохранности данных до увольнения или снятия с должности сотрудника, чтобы он не унёс с собой пароли и бумаги.

Также не стоит позволять даже доверенным коллегам подписывать важные бумаги от лица главы компании. Перестраховка здесь не повредит. В ином случае «потерявшаяся» печать, бумага или подписанный от вашего имени документ может стать гвоздем в крышку гроба: не зная того, вы, например, «подарите» кому-то свои активы.

Подобной уязвимостью могут воспользоваться и люди внутри компании. В 2021 году похожая история произошла с компанией «КриоРус», предлагающей замораживать умерших людей и животных в надежде оживить их в будущем с развитием технологий.

Её основали супруги (теперь уже бывшие) Данила Медведев и Валерия Удалова. Сначала гендиректором был Медведев, потом должность перешла жене. Но через какое-то время внутри компании возникли споры.

В итоге соучредители решили отстранить женщину от должности. Но Валерия отказалась передавать все данные компании — печати, пароли от банковских счетов и сайтов.

По сути, она завладела активами, а позже пыталась вывезти капсулы предположительно с замороженными телами умерших людей.

Медведев с партнёрами обвинили Валерию в захвате фирмы. Женщина в свою очередь обвинила бывших коллег в давлении и заявила, что ни о каком захвате речь не идёт. Судебные разбирательства идут до сих пор.

Они могут начать раскачивать лодку изнутри. Есть такая разновидность рейдерства — гринмейл.

Схема действия гринмейлера, как правило, не отличается разнообразием: сначала он приобретает небольшой пакет акций, потом по заранее разработанному сценарию начинает брать компанию «на измор», изводя её необоснованными требованиями, ведя борьбу до тех пор, пока не получит предложение о продаже своих акций по более высокой цене.

К сожалению, защититься от этого очень сложно. Но возможно, если вы не будете слепо верить всем обещаниям вывести бизнес на новый уровень. Не гонитесь и за попыткой быстро заработать, продав акции, — лучше совершить сделку с проверенным человеком, пусть и немного потеряв в цене.

Иначе можете повторить судьбу Вадима Иванова, который потерял свой бренд спортивной одежды. В 2015 году бизнесмен открыл компанию, а потом нанял генерального директора, который выкупил 15% доли в компании. 85% остались у Иванова.

К середине 2019 года фирма накопила большие долги. И Иванов засомневался в эффективности управленца, но, видимо, недостаточно, раз позволил тому привести в компанию нового юриста и внести изменения в устав. Это и стало точкой невозврата: из компании, по словам мужчины, вывели около 100 млн рублей, а затем наёмный директор продал все товарные знаки бренда другому предпринимателю.

Как так вышло? А новый подписанный устав компании не требовал согласования всех этих действий с создателем бренда. Иванов не обратил на этот момент внимания.

В ситуации и с кредитами, и с налогами это могут использовать против вас. В первом случае рейдеры могут перекупить долг, вынуждая предпринимателя погасить его своими активами по смешной цене. А если тот не соглашается, то в ход идут и угрозы, и попытки возбудить уголовное дело.

Обезопасить себя заранее во многом поможет включение в кредитный договор пункта о запрете на уступку прав кредитора третьим лицам.

В случае с налогами рейдеры работают, как правило, через сговор с сотрудниками ведомства. Если у компании есть задолженность, рейдер начинает всячески инициировать различные проверки и суды, пытаясь вогнать фирму в ещё большие долги и проблемы, чтобы выкупить её за копейки.

Так, у компании «Дальгард» возникли большие проблемы с погашением долга. Совместно ещё с двумя компаниями фирма взяла у «БКФ-лизинг» в пятилетний лизинг здание, начав сдавать офисы в аренду. В какой-то период в «Дальгарде» решили продать свою часть здания, найдя покупателя и досрочно отправив а лизинговую компанию средства для погашения долга. Однако деньги, как заявил кредитор, не пришли.

Оказалось, что банк, в котором обслуживался лизинг, не провёл платёж, сославшись на закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Если разделить бизнес на несколько компаний с разными функциями, ваше дело станет уже не так привлекательно для рейдеров. Ведь завладеть большим предприятием куда интереснее, чем небольшой фирмой. Поэтому один из вариантов обезопасить компанию — поделить её.

Например, одна фирма будет заниматься основной деятельностью и управленческими процессами, вторая — отвечать за оборудование, третья — владеть офисом и помещением для производства. Между юридическими лицами заключаются договоры, которые можно расторгнуть в любой момент. А значит, рейдерам не удастся завладеть всеми активами и документами.

Читайте также:  Lhs discussion hub: Повышение эффективности процедур банкротства

Но в любом случае главная защита от рейдерства сегодня — это внимательность и осторожность. Не продавайте доли непроверенным личностям, не подписывайте странные документы, не копите долги и не верьте всем подряд.

Коллаж: «Секрет фирмы», pngwing.com, freepik.com, Unsplash, Unsplash License, Pixabay, Pixabay License

Все секреты бизнеса у нас в телеграме

Что делать, если вашим бизнесом заинтересовались рейдеры

Успешные компании часто оказываются объектами рейдерских атак, и, чтобы отбиться от них, приходится затевать настоящие правовые войны. Вот пример из моей практики (имена и названия условные).

Предприниматель Иванов купил АО «Бандит» и оформил на него значительную часть имущества своего предприятия. Через месяц после покупки всплыло криминальное прошлое фирмы.

Оказалось, что долгое время АО «Бандит» находилось под контролем местной ОПГ,  члены которой успели поссориться с руководителем налоговой.

Желая отомстить, чиновник вступил в сговор с полковником милиции и с его помощью пошел по следам АО «Бандит», которое прежние владельцы к тому времени предусмотрительно продали бизнесмену Иванову.

Над предпринимателем нависла угроза банкротства и возбуждения уголовного дела по многочисленным налоговым недоимкам. Да еще полковник грозил возбуждением уголовных дел, по которым бизнесмен мог лишиться свободы на приличный срок. Перед Ивановым стоял сложный выбор: уступить предприятие за бесценок или получить обвинительный приговор с реальным сроком. Предприниматель обратился к юристам.

У Иванова когда-то был партнер Петров, они давно вели дела вместе, но свои отношения оформили в виде договора займа. Юристы предложили объединить доли бизнесменов в виде капитала ООО.

Зарегистрированное ООО «Порядок» имело устав, согласно которому оборот долей был ограничен: отказ участника от доли невозможен, уступка другим лицам — исключительно с согласия общего собрания (ст.

21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» дает право участникам предусмотреть в уставе такое условие).

Таким образом, даже применив воздействие (как физическое, так и психическое) к Иванову, «оборотни в погонах» не смогли бы получить без согласия Петрова имущество АО «Бандит». На Петрова у чиновников не было способов давления, как не было и времени для проведения проверок. Иванов получил передышку и постепенно обжаловал результаты претензий от заказных проверок.

Пример весьма типичный.

Излюбленные приемы рейдеров — возбуждение уголовных дел против руководства предприятий, размывание пакетов акций, физический захват компаний с помощью ОМОНа, взятки налоговой, реестродержателю (самые важные игроки при захвате предприятий), милиции, прокуратуре. Чаще всего в основе действий рейдеров — не грубая сила, а псевдоюридические документы и постановления. Чтобы обезопасить свой бизнес, необходимо иметь мощную юридическую защиту.

Вот 7 правил, которые помогут избежать рейдерского захвата.

Наймите надежную охрану

Охрану объектов бизнеса лучше доверить одному из частных охранных учреждений (ЧОУ). ЧОУ должно быть выбрано по рекомендации отдела местного УВД, который занимается выдачей разрешений на работу таким структурам.

Хорошая охранная организация поможет предотвратить хищение имущества и вынос коммерческой документации, не позволит «хозяйничать» на территории фирмы лишним людям, включая сотрудников проверяющих и контролирующих органов.

А вот одного-двух сотрудников, которые будут обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность, лучше иметь в штате. Они не допустят снятия конфиденциальной информации бизнеса третьими лицами. Утечка информации — важный ресурс для рейдеров перед захватом. Кроме того, защитив свои данные, вы получаете возможность выиграть время после захвата.

Оптимальные вариант — наем пенсионеров из оперативных подразделений правоохранительных органов. Сам факт, что замдиректора фирмы по безопасности бывший «чекист», уже может защитить от рейдеров. При этом необязательно гоняться за бывшими сотрудниками ФСБ — их специфический опыт не всегда то, что нужно бизнесу.

Мотивируйте персонал

Большинство рейдеров для получения информации ищут или внедряют своего человека в фирму, которую хотят подмять под себя. Проверкой сотрудников должна заниматься не только служба безопасности, но и юрист с кадровиком.

Следите за психологическим климатом в коллективе. Имеет смысл холить, лелеять, воспитывать и обучать не только руководящий состав, но и каждого работника (даже уборщицу). Ведь никому не нужен «вражеский лазутчик» в стройных рядах сплоченного коллектива, способный раскрывать вашу внутреннюю информацию, кормить вас дезинформацией, да еще и устраивать проблемы.

Контролируйте состояние дебиторской задолженности

Не погашаемая вовремя задолженность — основание для ее скупки рейдерами у третьих лиц и предъявления для оплаты путем взыскания через суд или инициирования процедуры банкротства, которое приводит к смене собственника. Контролировать задолженность лучше всего, закрепив за каждым менеджером по нескольку клиентов и требуя от них периодических отчетов по взаиморасчетам.

Не увлекайтесь легкими кредитами, т. к. непогашенная задолженность перед банками — один из способов отъема имущества. Есть много примеров, когда банки намеренно банкротят предприятия, не отдавшие вовремя долги. И финансовых структур, которые действуют фактически как рейдеры, достаточно много.

Следите за сохранностью реестра акций

Это актуально для ЗАО и ОАО. Изъятие реестра рейдерами может привести к искажению информации о миноритарных акционерах и их вкладах. Обычная подделка оригинала вызывает длительные судебные споры с арестом акций и появлением дополнительных трудностей в ведении бизнеса.

Яркий пример — попытка завладеть контрольным пакетом акций регионального завода. Рейдеры изъяли реестр акционеров, внесли в него правки и инициировали собрание для назначения нового директора. Активы завода в итоге были защищены от рейдеров, но с большим трудом и финансовыми потерями.

Проявите PR-активность

Активная PR-кампания, акцентирующая внимание на том, что предприятие активно сотрудничает с различными государственными и правоохранительными органами, а ее сотрудники — члены различных ветеранских организаций силовых структур, может стать мерой дополнительной защиты бизнеса. Фирмы, приближенные к госструктурам, рейдеры стараются не трогать, если не имеют поддержки на более высоком уровне.

Проводите юридическую экспертизу договоров

Рейдерские атаки — далеко не всегда силовой захват. Прежде всего, это захват юридический. Именно документы создают основу для силового захвата, без этого рейдеры были бы лишь бандитами, которых выгонит первый же патруль милиции.

Поэтому будьте бдительны и старайтесь вести бизнес юридически грамотно. Избегайте «серых» схем сотрудничества и кабальных договоров, даже фиктивных и даже с постоянными партнерами.

Обязательно проводите юридическую экспертизу всех договоров, заключаемых компанией с третьими лицами.

Если хотите мира, готовьтесь к войне

Сколь тщательно ни избегай атаки, она все равно может произойти. Поэтому продумайте заранее план действий на этот случай. Кому из сотрудников вы готовы доверять, как вы отреагируете, кто будет защищать вас, готовы ли ваши пиарщики организовать экстренную поддержку СМИ.

Автор — юрист компании «Налоговик»

Современные рейдерские захваты. Как бороться? — Право на vc.ru

Увидев фразу «рейдерский захват» перед многими выстраивается картина из ранних девяностых, где «братки» приходят и нагло присваивают себе понравившийся им бизнес. Многие собственники полагают, что рейдеры остались где-то в тех неспокойных временах, а сейчас их бизнесу ничего такого угрожать не может.

{«id»:144516}

Современные рейдеры более искусны в выборе инструментов для отъема чужого бизнеса. Уже никто не придет в офис и не будет заставлять под дулом оружия переводить компанию на нужных им лиц. Наоборот, современные рейдеры действуют так, что если собственник поздно спохватился, то в законном порядке будет достаточно сложно доказать, что бизнес был незаконно присвоен третьим лицам.

Поэтому собственникам и руководителям компаний самого разного уровня необходимо знать методы и способы современных рейдеров, чтобы иметь возможность своевременно пресечь все попытки захвата бизнеса. В этом материале консультанты MILTON LEGAL расскажут Вам о методах современных рейдеров и способах борьбы с ними.

Если Вы полагаете, что объектами работы рейдерских компаний становятся только крупный и процветающий бизнес, и на Ваше дело уж точно никто не обратит внимание, то Вы крупно ошибаетесь. Любое успешное дело, независимо от области деятельности, структуры владения и уровня доходности, может стать объектом захвата.

Если Вы хотите защититься от рейдерской атаки, то прежде всего необходимо убедиться, присутствует ли в Вашем деле ряд факторов, которые повышает возможность захвата бизнеса.

Современные рейдеры никогда не работают наугад. Для них характерна тщательная подготовка к захвату, где весь план действий продуман до мелочей. Поэтому защищать свой бизнес, когда рейдеры уже действуют очень сложно.

Ведь большинство из возможных противодействий законных собственников компании заранее продуманы, и будут легко пресекаться захватчиками.

Единственный вариант сохранить свое дело – это заранее подумать о возможности незаконного захвата Вашей собственности и построить политику защиты бизнеса на том, что рейдерская компания еще на этапе планирования должна осознать, что шансы прибрать к рукам Ваш бизнес ничтожны.

Рентабельность подобных захватов может превышать тысячу процентов, поэтому рейдеры и сегодня активно продолжают свою деятельность, отказавшись при этом от силовых методов и активно используя различные правовые схемы отъема бизнеса, а также фальсификацию документов.

Читайте также:  Как узнать, что вашего клиента разыскивает Интерпол?

Безусловно, современные рейдеры весьма изобретательны в своих механизмах и нельзя точно сказать, что есть три, пять или десять способов захвата бизнеса и все без исключения захватчики ими пользуются. Вероятнее всего, план будет индивидуально проработан для каждого объекта интереса атакующей стороны.

Однако, есть несколько схем, которые используют чаще всего.

Поменять генерального директора без явной воли собственника не так просто. Поэтому прорабатывать данную схему начинают задолго до непосредственных действий захватчиков.

Прежде всего в компанию, которая является интересом рейдеров, под видом рядовых сотрудников устраиваются участники рейдерской атаки.

Их основная цель на данном этапе – сбор информации о компании и повышение уровня доверия у руководителей и собственников.

Как только такие люди входят в доверие к руководителю или другим сотрудникам, тем или иным образом влияющих на принятие решений руководством, готовятся доверенности, которые директор, чаще всего не глядя, подписывает вместе с другими документами.

Позже по такой доверенности производится собрание учредителей, которое заканчивается сменой генерального директора компании.

При этом какая-то часть учредителей к моменту проведения собрания уже действует в интересах захватчиков, а те, кто могут воспрепятствовать незаконным действиям и вовсе не извещается о проводимом собрании.

Таким образом, компания переходит в полное управление к рейдерам,

Основная задача рейдеров, использующих такой метод, поиск компаний с достаточным объемом кредитной нагрузки. Долги компании перекупаются рейдерами, так, чтобы максимальный объем долгов компании принадлежал компании-захватчику.

В дальнейшем, действуя уже в качестве основного кредитора рейдеры инициируют процедуру банкротства компании-должника.

Причем момент инициации процедуры банкротства подгадывают так, что, когда суд предлагает фирме расплатиться по долгам, у нее просто нет на счетах достаточного количества средств для погашения задолженностей.

После того как должника признают банкротом, его активы выставляются на торги, где рейдеры скупают их по сильно заниженной стоимости.

Кроме этого, пусть не так часто, но продолжают использоваться и грубые методы рейдерства, которые были характерны для тех самых девяностых.

Это может быть постоянные внеплановые проверки, которые могут серьёзно ослабить даже крепко стоящую на ногах компанию.

Или же инициировать в отношении собственников и руководителей компании-жертвы уголовное преследование, подключив связи в органах или же банально подкинув наркотики.

Также рейдеры не чураются пособирать грязную информацию о собственниках компании, а потом угрожают им ее раскрытием общественности.

Есть ряд моментов, на которые рейдеры обращают внимание при планировании своей атаки и которые могут стать причиной отказа от всей идеи захвата.

Компании, у которых нет своих юристов, и которые не сотрудничают с юристами на аутсорсе куда больше шансов стать объектом рейдерской атаки. Недостаточная компетентность в правовых вопросах может привести к тому, что руководитель компании своей же рукой подпишет приговор своему делу и рейдеры без особых проблем смогут захватить бизнес.

Компании, в которых имеются конфликты, являются излюбленными жертвами рейдерских атак. Причем конфликт может быть, как между владельцами бизнеса, так и между сотрудниками и руководством. Обеспечьте соблюдение баланса интересов всех участников Вашего дела и рейдеры им просто не заинтересуются.

Современные реалии таковы, что внимание общественности может влиять на исход любого дела, в том числе и рейдерской атаки. Рейдеры предпочитают выбирать закрытые от общественности компании, которые не сотрудничают с прессой и не ведут социальных сетей. Таким образом во время атаки они не смогут привлечь ненужное внимание к действиям захватчиков.

Вся кредитная задолженность Вашей компании должна находиться под постоянным контролем. Соблюдение условий всех договоров обеспечит Вас надежной защитой и рейдерских атак.

Обеспечьте своему бизнесу надежную охрану, которая в крайнем случае сможет воспрепятствовать агрессивным действиям рейдеров.

Обязательно изучайте всю информацию по компаниям, с которыми Вы ведете сотрудничество. Сейчас очень много ресурсов предоставляет возможность проверить своего подрядчика или контрагента. Так вы уменьшите вероятность заключения невыгодных сделок с подставными компаниями рейдеров.

По факту самым надежным методом зашиты от рейдерских атак будет постоянная работа юристов, которые будут сопровождать Ваш бизнес. Регулярная проверка всех договоров и контрагентов, прозрачная политика отношений с партнерами и сотрудниками, и добросовестность ведения дел просто сделает Вашу компанию неинтересной для рейдеров.

Об одном из способов взаимодействия с недобросовестными партнерами по бизнесу

Общение на портале приносит несомненную пользу, поскольку наталкивает на способы решения проблем, которые в одиночку, без совета с коллегами, найти бывает трудно.

В частности, многие юристы, работая с доверителями, сталкиваются и с их недобросовестными партнерами по бизнесу. Проявления этой недобросовестности многолики, в данном же случае я веду речь об одном — отказе при устном достижении каких-то договоренностей подписывать документы (договоры, акты приемки и другие), а также представлять подписанные документы другой стороне договора.

Понятно, что зачастую это делается из корыстных устремлений: не платить за выполненную работу, а также уклониться от уплаты налогов. Ладно, как говорится, это дело каждого бизнесмена – работать по закону, или ловчить (мы не прокуроры читать им мораль).

Но они тем самым наносят вред и другой стороне, которая, в виду отсутствия документов, не может надлежаще вести бухгалтерский учет, взаимодействовать с налоговыми органами, вынуждена в судебном порядке решать материальные вопросы, что было бы не так затратно по времени и по деньгам при нормальном документообороте.

Суть проблемы хорошо видна из публикации на портале Праворуба https://pravorub.ru/ вдумчивой и очень настойчивой в достижении целей юрисконсульта Алексеевой Евгении Юрьевны Праворуб: Как истребовать первичные документы у контрагента? Из общения с последней, а также из рассуждений прекрасных аналитиков и грамотных юристов, адвокатов  Ильичева Владимира Борисовича и Мамонтова Алексея Вячеславовича, и родились у меня мысли, которые решил облачить в отдельную публикацию, с аргументацией, изложенной в форме мотивировки заявления бизнесмена в подразделение СК о совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст.183,201 УК РФ.

Сделал так, поскольку не все юрисконсульты и адвокаты «варились» в уголовном процессе, а потому посчитал нужным облегчить им работу в этой сфере правоотношений. Хотя бы на первом этапе.

Понятно, что меня в чем-то можно дополнить, а в чем-то и не согласиться со мной.

Для этого, а также для пользы людям, встречающимся с такими проблемами, и пошел на риск попасть под «огонь» коллег с тем, чтобы в полемике родился некий удобоваримый вариант решения проблемы.

Дело в том, что иногда никак нельзя получить нужные документы, поскольку сторона договора «человеческого» языка не понимает, навстречу не идет, на письма не отвечает.

Проще, когда обязанность возврата документов оговорена в контракте, подписанном сторонами. В этом случае вопрос с возвратом документов можно решить в судебном порядке, на что правильно указал коллега В.Б.

Ильичев (https://e.law.ru/…_www.lawyercom.ru_content_link

Проблемы начинаются, когда имеются обстоятельства, приведенные в начале публикации, когда сторона ничего не подписывает, на контакт не идет, но удерживает у себя документы, подписанные другой стороной, и предназначенные для подписания двумя из последних. И все это при фактически выполненных работах по договору субподряда.

Решение проблемы, если кратко, видится в следующих шагах: придать удерживаемым документам режим коммерческой тайны (если его не было до этого), довести положение о коммерческой тайне организации до сведения недобросовестной стороны и потребовать вернуть документы-носители информации, составляющей коммерческую тайну. При этом предупредить, что при отказе последует заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела. При отказе вернуть — подать заявление в соответствующее подразделение СК о совершении преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Все это сделать юристу от имени потерпевшего бизнесмена.

В результате, уголовное дело может быть и не дойдет до суда (равно как может и не быть самого возбуждения дела), но потерпевший, не исключено, сможет получить от злоумышленника подписанные обеими сторонами документы с официальным письмом, их сопровождающим, и тем самым потерпевший сможет нормально решить все указанные проблемы, связанные с документооборотом в коммерческой организации.

Итак, применительно к ситуации, описанной Е.Ю.Алексеевой, предлагаю вниманию уважаемых коллег заявление от имени бизнесмена в местное отделение СК со следующей мотивировкой.

***

 «…Между коммерческим организациями Х и У возникли отношения, связанные с фактическим исполнением договора субподряда на строительные работы. В ходе реализации этих правоотношений руководитель Р организации Х препятствовал и препятствует в настоящее время в осуществлении прав возглавляемой мной организации У.

В частности, в ноябре 2019 года я, руководитель организации У, обратился к юристу Ф с просьбой о содействии в получении оплаты за выполненные работы по договору субподряда. Сам договор в письменной форме сторонами заключен не был, но велась электронная переписка по его условиям.

Читайте также:  Розлучення без дітей

Юрист Ф составила претензию, к претензии были приложены по 2 экземпляра подписанных мной договора, акта выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ. Почтой, заказным письмом, с описью, пакет документов был направлен ________(дата) организации Х.

Руководитель последней этот пакет получил, документы не подписал, однако экземпляры подписанных мной указанных договоров и других документов мне, несмотря на мои просьбы, не вернул.

_________(дата) мной издано в соответствии с федеральным законом от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» Положение об установленном в организации У режиме коммерческой тайны, в том числе и в отношении указанных невозвращенных мне документов, а именно: (перечисление документов с указанием их реквизитов).

Заверенная копия этого Положения была направлена ___________(дата) руководителю организации Х. Моим сопроводительным письмом ему предложено вернуть указанные документы, содержащие информацию, образующую коммерческую тайну возглавляемой мной коммерческой организации. Я письменно его предупредил, что при отказе последует заявление о преступлении в правоохранительные органы.

Руководитель организации Х эти требования не выполнил, в установленный мной срок документы не вернул, продолжает удерживать подписанные мной документы у себя.

Мое требование о возврате указанных документов, основано на правах обладателя информации, составляющей коммерческую тайну.

В частности, право требования возвратить носители информации, составляющей коммерческую тайну, возникло у меня с момента установления мной в письменной форме режима коммерческой тайны; я, как законный обладатель такой информации, вправе устанавливать режим коммерческой тайны; разрешать или запрещать доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, определять порядок и условия доступа к этой информации; защищать в установленном законом порядке свои права в случае незаконного использования третьими лицами информации, составляющей коммерческую тайну (ст.6.1. приведенного закона «О коммерческой тайне»).

Кроме того, руководитель организации Х является лицом, использующим документы с указанной информацией в своем делопроизводстве явно незаконно, поскольку не является законным обладателем этой информации и достоверно знает о моем требовании вернуть мне документы с информацией, составляющей коммерческую тайну, в связи с чем нет препятствий для привлечения его к ответственности (ст.14 закона «О коммерческой тайне»).

Руководитель организации Х не является законным обладателем этой информации по следующим основаниям.

 Утверждая об этом, исхожу из того, что законный обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, — лицо, которое владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило в отношении ее режим коммерческой тайны (ст. 3 федерального закона «О коммерческой тайне»).

Если речь идет о письменном договоре между двумя сторонами, и лицо, указанное в проекте договора стороной, считает, что сведения в договоре являются и его коммерческой тайной, оно должно подписать договор.

Тем самым оно даст доказательство того, что имеет отношение к изложенной информации и владеет ею на законном основании. В данном случае руководитель организации Х не подписал договор, акт приемки, другие документы, связанные с договором.

Значит, он не подтвердил, что владеет изложенными в этих документах сведениями на законных основаниях, и что эти документы на законных основаниях находятся в его делопроизводстве.

 В этой связи, поскольку руководитель организации Х не является надлежащим обладателем информации, он обязан вернуть документы с этими сведениями надлежащему обладателю по требованию последнего, который удостоверил принадлежность ему сведений своей подписью и тем самым подтвердил принадлежность сведений именно ему.

 Таким образом, в деянии руководителя организации Х имеются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 183 УК РФ, а именно: собирание путем хищения (присвоения), сведений, составляющих коммерческую тайну, которая ему стала известна по службе в коммерческой организации, совершенное из корыстной заинтересованности.

 Утверждая о наличии этих признаков, в том числе квалифицированного преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, исхожу из того, что в ст. 160 УК РФ присвоение предусмотрено формой хищения.

Корыстная заинтересованность не возвращать мне документы-носители коммерческой тайны, подтверждается обстоятельствами длительной неуплаты мне за фактически выполненные работы, о чем подробно поясню, с приложением копий документов, в объяснении при доследственной проверке настоящего заявления. Кроме того, в платежных документах организации Х в качестве оснований для выплаты нам денег не фигурируют документы, связанные с фактически исполненным договора субподряда. Это является доказательством и того, что неподписанием документов руководителем организации Х преследовалась и цель уклонения от уплаты налогов.

 • Все это в совокупности свидетельствует и о том, что руководитель организации Х действует в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также для нанесения вреда организации У.
 • Если бы все было не так, как утверждаю, то был бы реализован простой выход для руководителя организации Х – подписать представленные мной документы, тем более, после фактического выполнения нами всех работ по устным договоренностям и принятия их без замечаний, а также вернуть эти документы мне.
 • Однако, этого не случилось несмотря на все предпринятые мной и указанные в законе меры, что и дает основания утверждать о наличии указанных признаков преступления, а также признаков злоупотребления полномочиями руководителя организации Х.

В деянии руководителя организации Х усматриваю признаки идеальной совокупности преступлений, при которой одним деянием совершено два преступления. При этом речь должна идти, как о ч.3 ст. 183 УК РФ, так и о ч.1 ст. 201 УК РФ.

Согласно последней норме злоупотреблением полномочиями является использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

В связи с тем, что указанные документы мне не возвращены, организация У не имеет документальных оснований для признания убытками выплаченной за юридические услуги юристу Ф суммы денег в размере ___________ рублей. Считаю, что указанным деянием руководителя организации Х причинен существенный вред законным интересам возглавляемой мной организации У.

Комплексний юридичний захист бізнесу — Юридична компанія ENTIRE

Деталі Категорія: Послуги з юридичного супроводу Перегляди: 288

Юридична компанія «Інтаєр» пропонує комплексний юридичний захист Вашого бізнесу для забезпечення безпеки діяльності Вашої компанії з метою виключити будь-які правові ризики.

Пакет послуг Комплексний юридичний захист бізнесу

 1. Юридичний аудит діяльності компанії і її документів на предмет відповідності регуляторним актам, аналіз правових ризиків;
 2. Юридичні консультації з питань застосування законодавства та дотримання законодавства;
 3. Аналіз / підготовка / затвердження проектів установчих та інших документів корпоративного управління;
 4. Аналіз структури компанії і процедур прийняття управлінських рішень, вироблення рекомендацій щодо їх удосконалення;
 5. Підготовка проектів документів правового характеру;
 6. Представництво інтересів клієнта в судах всіх інстанцій, правоохоронних та контролюючих органах, підприємствах, установах, організаціях усіх форм власності, а також при взаємодії з фізичними особами;
 7. Запобігання та протидія незаконному втручанню правоохоронних та контролюючих органів, конкурентів в господарську діяльність компанії-клієнта;
 8. Представництво інтересів клієнта в кримінальних, адміністративних, цивільних та господарських справах, трудових спорах;
 9. Виявлення можливих схем і способів захоплення компанії, підготовка рекомендацій щодо мінімізації ризиків (профілактика рейдерських атак);
 10. Моделювання кризових позаштатних ситуацій (перевірки, втручання правоохоронних органів, рейдерство і т.д.), розробка алгоритму взаємодії співробітників, проведення тренінгів для персоналу.

Важливо відзначити, що всі зазначені напрями взаємопов’язані, тому послуга забезпечення юридичної безпеки бізнесу відноситься до категорії комплексних. Тільки такий підхід дозволяє виключити будь-які правові ризики.

Чому потрібен юридичний захист бізнесу

В умовах постійно мінливого законодавства бізнес-система вимагає надійного захисту від наступних загроз:

 • рейдерські захоплення;
 • шахрайство і невиконання зобов’язань з боку контрагентів;
 • застосування конкурентами незаконних методів негативного впливу на бізнес клієнта;
 • незаконні дії державних установ і правоохоронних органів;
 • виникнення спірних питань між співвласниками і партнерами;
 • незаконні дії персоналу і ТОР-менеджерів зокрема і т.д.

Які наші гарантії юридичного захисту Вашого бізнесу

В рамках забезпечення юридичної безпеки бізнесу проводиться:

 • постійний моніторинг змін в законодавстві, в тому числі планованих, які можуть торкнутися бізнесу, вплинути на окремі бізнес-процеси або інвестиційні проекти;
 • оцінка внутрішніх документів компанії та прийнятих її керівництвом рішень з точки зору подальших сценаріїв їх реалізації;
 • збір та аналіз інформації по планованим угодам, включаючи перевірку контрагентів;
 • прогнозування варіантів розвитку бізнесу на основі аналізу існуючої нормативно-правової бази та характеру здійснення діяльності;
 • розбір кризових ситуацій, а також їх врегулювання з протилежною стороною;
 • взаємодія з державними органами.

Комплексний юридичний захист бізнесу в Юридичній компанії «Інтаєр» – це можливість впевненно розвивати свій бізнес і досягти максимальних результатів. Ми гарантуємо індивідуальний підхід до кожної ситуації, а також доступну вартість допомоги професіоналів.

Ссылка на основную публикацию