Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

Допомога близьким людям, які не можуть самостійно про себе подбати, знайшла відображення в законодавстві РФ. Держава створила аліменти як механізм захисту малозабезпечених родичів. Вони можуть виплачуватися як на утримання дітей, так і інших близьких членів сім'ї. Детальніше про те, як вважають аліменти, читайте далі.

сутність поняття

Відповідно до Сімейного кодексу, під аліментами маються на увазі кошти, які спрямовуються на утримання дітей батьками і повнолітніх родичів дітьми або подружжям. На законодавчому рівні передбачено механізм призначення, розрахунку та виплати аліментів. Крім Сімейного кодексу, ці питання також регулюються Цивільним, Податковим, Трудовим кодексом.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

В окремих Постановах уряду і пленуму детально прописаний механізм, як вважають аліменти. Обов'язок по виплаті коштів лягає на працевлаштованих громадян, у яких є неповнолітні діти або непрацездатні близькі родичі. Підставою для перерахування коштів є судове рішення або двосторонню угоду. У першому випадку кошти стягуються в примусовому порядку, а в другому — на добровільній основі.

платником аліментів

Коло відповідальних осіб в Росії набагато ширше, ніж в інших країнах. Платник і отримувач повинні бути членами однієї сім'ї. Кошти можуть перераховуватися не тільки на утримання дітей і батьків, але також колишнього подружжя, бабусь, онуків і т. Д. Також в список вигодонабувачів потрапляють фактичні вихователі (мачуха, вітчим).

Порядок розрахунку аліментів починається з визначення права на отримання виплати. На утриманні у працездатних родичів можуть перебувати:

 • неповнолітні діти, як закононародженими, так і усиновлені;
 • повнолітні діти, які непрацездатні через інвалідність;
 • непрацездатні батьки, колишнє подружжя, брати і сестри, онуки, бабусі і дідусі, мачуха або вітчим.

Виплачувати аліменти може будь-який з перерахованих родичів, крім фактичних вихователів.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

примусове стягнення

Вітчизняним законодавством передбачена можливість примусового стягнення аліментів через суд для подружжя. Така можливість може виникнути, якщо один з батьків відмовляється утримувати дитину. Стягнення аліментів може здійснюватися за однією з таких схем:

 • У незареєстрованому шлюбі спочатку доведеться пройти процедуру встановлення батьківства. З цією метою використовується або свідоцтво про народження, або проводиться медична експертиза.
 • За схемою спрощеного наказного провадження. В даному випадку необхідно надати до суду інформацію про членів сім'ї, їх місці проживанні, доходи, наявності утриманців. Виходячи з отриманих даних, матеріального і соціального статусу сторін суд прийме рішення про те, як будуть здійснюватися розрахунок аліментів на одну дитину і їх виплата.
 • У порядку позовного провадження. В даному випадку можна домовитися про форму сплати аліментів та стягнути борги за попередні періоди. Тоді здійснюється розрахунок неустойки по аліментах. Для отримання виплат необхідно надати копії: паспорта, свідоцтва про народження кожної дитини, свідоцтва про реєстрацію шлюбу, довідку про склад сім'ї та з місця проживання заявника. Також потрібно надати розрахунок аліментів у твердій грошовій сумі і обгрунтувати витрати.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

джерела

Сімейним кодексом передбачено, що аліменти можуть утримуватися з усіх видів заробітку. У Постанові № 841 також представлений перелік дохід, з яких може здійснюватися утримання:

 • зарплата з основного і додаткового місць роботи;
 • зміст держслужбовців;
 • гонорари;
 • надбавки;
 • доплати;
 • премії всіх видів;
 • інші доходи (допомоги, пенсії, стипендії, фінансова допомога).

винятки

Забороняється утримувати аліменти з:

 • одноразової виплати з бюджету, позабюджетних фондів, держави, міждержавних організацій та інших джерел, надані у зв'язку з терористичним актом, смертю члена сім'ї, за надання допомоги в розкритті злочинів;
 • доходів, що надійшли у вигляді вартості харчування;
 • фіндопомогою, що виплачується при народженні дитини, реєстрації шлюбу, смертю родича;
 • компенсацією витрат на відрядження, амортизацією інструменту, який належить робітничому;
 • доходу від продажу нерухомості.

Порядок розрахунків у відсотках

Як вважають аліменти? Законом передбачено дві схеми калькуляції: часткові виплати і фіксована грошова сума. Найчастіше суд зобов'язує платника здійснювати виплату в такій пропорції:

 • 25% доходів — на одну дитину;
 • 33% доходів — на двох дітей;
 • 50% доходів — на трьох і більше дітей.

Формула розрахунку аліментів: Аліменти = База х Відсоток від доходу.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

Додатково встановлюється фіксована грошова сума змісту на випадок, якщо:

 • платник має нерегулярний дохід;
 • дохід надходить у валюті іншої держави або в натуральному вигляді;
 • у платника відсутнє офіційний дохід;
 • призначення аліментів у частковому співвідношенні порушує інтереси дитини.

Розглянемо приклад розрахунку аліментів, утримуваних із зарплати. За рішенням суду з зарплати співробітника щомісяця має утримуватися 25% у вигляді аліментів. Оклад робітника становить 65 тис. Руб. Здійснимо розрахунок утримань:

 • Податкові відрахування на одну дитину становить 1, 4 тис. Руб.
 • База для розрахунку = (65 — 1, 4) * 0, 13% = 8, 268 тис. Руб.
 • Аліменти = (65 — 8, 268) * 0, 25 = 14, 183 тис. Руб.

Порядок розрахунків у фіксованій сумі

Як вважають аліменти у фіксованій сумі? Нарахування прив'язуються до прожиткового мінімуму конкретної особи в регіоні або країні в цілому. Суд призначає розмір виплати, кратний даним показником. Середній заробіток для розрахунку аліментів значення не має. Однак, на розмір виплати впливає регіон проживання одержувача коштів і індексація.

Далі представлена ​​таблиця розрахунку аліментів.

етап Дія
ПМ Визначається прожитковий мінімум на дату суду.
кратність (Аліменти / ПМ) * ПМ
відрахування податку База = Заробіток — ПДФО

Розглянемо далі приклад розрахунку аліментів по ПМ. За рішенням суду від 04.12 р Іванову були нараховані аліменти в сумі 10.5 тис. Руб. Одержувач коштів проживає в Москві. на дату проведення суду рівень ПМ в регіоні становить 10, 443 тис. руб.

Кратність = (10500/10443) * 10 443 = 10 552, 5 руб. — таку суму аліментів Іванову доведеться платити з квітня 2012 року.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

стягнення

Підставою для утримань є:

 • судовий наказ;
 • виконавчий лист;
 • добровільне угоду про аліменти.

Підписання угоди є самим цивілізованим способом здійснення стягнень. За умови, що батьки обговорили всі нюанси: вид, суму, терміни виплат. Угода може бути складено в довільній формі. На документі повинні стояти підписи обох батьків.

Якщо угода буде оформлено у нотаріуса, то воно набуде законної сили. Якщо в подальшому хтось із батьків відмовиться від своїх зобов'язань, досить буде надати документ приставам, щоб вони порушили виробництво.

Сума аліментів повинна бути не меншою за ту, що стягувалася б в примусовому порядку.

Видання судового наказу ініціює взискательніца аліментів. Якщо полюбовно домовитися з кожним з батьків не вдалося, то слід подати мировому судді заяву, а також: паспорт, свідоцтво про розірвання шлюбу, свідоцтво про народження.

Якщо представлені докази будуть достатніми, то суддя винесе рішення без засідання. Копії наказу буде спрямована заявниці, платнику і приставам. Тільки після того, як документ потрапить приставам, він буде прийнятий до виконання.

Звертатися відразу із заявою до суду варто в тому випадку, якщо:

 • взискательніца хоче, щоб виплати здійснювалися у фіксованій сумі, коли дохід позивача вище офіційного;
 • якщо позивач не виконує умови раніше укладеної угоди;
 • якщо відсутня будь-яка інформація про місцезнаходження і доходи батька дитини.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

У заяві слід вказати, якесь із обставин і додати копії документів, необхідні для видання судового наказу. Стягнення будуть здійснюватися з моменту отримання заяви.

Якщо у позивача є заборгованість по виплатах, то слід здійснити і додати до заяви розрахунок неустойки по аліментах, обгрунтувати витрати. Розгляд справи буде здійснюватися на судовому засіданні, але іноді рішення виноситься заочно.

Копія рішення надсилається судовим приставам, а далі позивачеві і взискательніце.

Максимальна сума

Аліменти утримуються з усіх виплат в грошовій і натуральній формі. Статтею 138 ТК встановлено граничні розміри утримань.

Якщо на одного співробітника прийшло кілька виконавчих листів, то гранична сума утримань становить 50% доходу. Якщо все утримання стосуються виплати аліментів дітям, то гранична сума може бути збільшена до 70%.

При цьому сума повинна бути пропорційна розділена за всіма виконавчими листами.

приклад 1

На співробітника надійшло два виконавчих листа. Після виплати ПДФО сума доходу становить 10 тис. Руб. За виконавчими листами слід виплатити 5, 4 тис. Руб., 3 тис. Руб. Гранична сума утримання становить: 10 * 0, 7 = 7 тис. Руб. Ця сума розподіляється пропорційно між усіма листами:

 • Перший: 7 * 5, 4 / 8, 4 = 4, 5 тис. Руб
 • Другий: 7 * 3 / 8, 4 = 2, 5 тис. Руб.
 • Залишок заборгованості: 8, 4 — 4, 5 — 2, 5 = 1, 4 тис. Руб.

Після виплати аліментів слід утримувати суму заборгованості, що накопичилася.

Виконавчі листи можуть надсилатися не тільки на аліменти, але також на штрафи, відшкодування збитків. Ці вимоги задовольняються в другу чергу. Все аліменти слід нараховувати одночасно, незалежно від часу надходження виконавчих листів. Утримання слід проводити один раз на місяць з суми, що залишилася після виплати податків.

Тому з нарахованих авансів відрахування не здійснюються. Якщо за другу частину місяця у співробітника не було доходу, то це не звільняє його від сплати аліментів. Ця сума стає заборгованістю, яку слід погасити після виплати основного боргу. Інша ситуація, якщо утримання здійснюються в процентному відношенні з доходу.

В такому випадку відсутність заробітку є підставою для ненарахування аліментів.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

неустойки

Заборгованість по виплаті аліментів може виникнути не тільки через відмову позивача, а й у зв'язку зі зміною їм місця роботи. Бухгалтерія зі старого підприємства повинна передати виконавчий лист в нову організацію.

На практиці між цими подіями може пройти певний час, за яке накопичиться заборгованість. У такому випадку спочатку утримується поточна сума, а потім нараховується неустойка.

Якщо інформація про схему утримань в листі не прописана, то максимум з доходу можна стягнути 70%.

приклад 2

Бухгалтерія отримала два виконавчих листа на одного співробітника. По першому передбачено утримання аліментів на двох дітей в сумі 33% від доходу, а по другому — заборгованість по цим же аліментах в сумі 18.5 тис. Руб. Порядок здійснення утримань у виконавчому листі не прописаний. Значить, слід орієнтуватися на максимальний розмір в 70%.

Здійснимо розрахунок аліментів на двох дітей. За поточний місяць співробітнику нараховано 22 тис. Руб. (Після утримання ПДФО).

 • Поточна сума аліментів: 22 * ​​0, 33 = 7, 26 тис. Руб.
 • Максимальна сума утримань: 22 * ​​0, 7 = 15, 4 тис. Руб.
 • Допустима сума утримань по другому листу: 15, 4 — 7, 26 = 8, 14 тис. Руб.
 • За другим листом сума заборгованості переноситься на наступний місяць: 18, 5 — 8, 14 = 10, 36 тис. Руб.

Вкрай рідко, але пристави перевіряють порядок нарахувань, утримань і виплат зарплати. Тому вкрай важливо вміти правильно розрахувати і стягнути суми утримань.

припинення утримань

Після досягнення дитиною повнолітнього віку утримання аліментів зупиняється. Всі нарахування слід здійснювати до дати народження дитини, вказаною у виконавчому листі. Якщо до цього моменту за аліментник числиться заборгованість, то слід продовжувати стягнення до її погашення. Після виплати заборгованості виконавчий лист слід направити приставу або одержувачу.

Как рассчитать алименты на ребенка: формула, порядок начисления и удержания

Воспитание детей, их материальное обеспечение до совершеннолетия — это главная обязанность родителей. Любые вопросы, связанные с семейными отношениями, в нашей стране разрешаются на основе Семейного кодекса.  По нему определяются лица, в пользу которых происходит удержание алиментов, и исчисляется их размер.

Статья 81 Семейного кодекса объясняет, как рассчитать алименты в зависимости от величины дохода второго родителя (или другого лица, с которого они удерживаются) и количества детей.

От чего зависит размер алиментов на одного ребенка

Правительством не устанавливается твердая сумма, которую алиментщик должен каждый месяц выплачивать своим детям. На размер выплат влияет целый ряд причин и факторов. Однако человек, собирающийся подавать иск в суд или получивший исполнительный лист, может разобраться, как начисляются алименты на ребенка, и на какую приблизительно сумму стоит рассчитывать.

Сумма, которую ежемесячно, будут получать оставшиеся после развода дети, зависит от таких факторов:

 1. Является ли решение о выплате добровольным. Если развод происходит более-менее мирно и оба родителя понимают свою ответственность в воспитании детей, они могут договориться самостоятельно о том, какую сумму должен выплачивать второй родитель. В этом случае сумма может не зависеть от дохода бывшего супруга. Однако она не должна быть меньше МРОТ, принятого в регионе проживания ребенка.
 2. Если же алименты назначаются после подачи заявления в суд, то приниматься во внимание будут самые разные факторы: уровень дохода родителя, насущные потребности ребенка. Если у него есть проблемы со здоровьем, то размер выплат будет больше. Если же сам родитель является неработающим инвалидом, можно рассчитывать только на минимальные отчисления из его пособия.

Начисление алиментов и их расчет будут производиться на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» и по статье 113 Семейного кодекса.

Для того чтобы начали производить выплаты из зарплаты, нужно заявление самого родителя, если это его добровольное решение, заваренное нотариусом соглашение.

Если алименты выплачиваются по суду, то потребуется решение суда и исполнительный лист, выданный на его основе, и приказ суда.

Формула расчета

В зависимости от того, что послужило основанием для выплат, средства могут перечисляться в виде фиксированной, установленной судом, или по согласованию между родителями суммы, или рассчитываться из ежемесячного дохода в процентном отношении.

Формула расчета алиментов в процентах от заработка

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

В статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  приводятся все виды заработка, с которого производится удержание.

Для человека, работающего официально, это, в первую очередь, его заработная плата. Сначала из нее выплачивается подоходный налог – 13 %. С оставшейся части работодатель удерживает в пользу ребенка от 25 %. Если детей несколько или имеются дополнительные обстоятельства, то, соответственно, сумма удержаний будет больше. 

Однако алименты удерживаются не только из зарплаты. Отчисления производятся со всех видов дохода: премий, отпускных  и выходных пособий, материальной помощи и т. д.

Если родитель — неработающий пенсионер или инвалид, живущий на пособие, то из него точно так же производятся выплаты. Размер их при этом будет минимальным.

От уплаты алиментов не освобождаются и студенты, даже если никакого дохода, кроме стипендии, они не имеют.

Точно так же рассчитываются и алименты от дохода с бизнеса, если родитель является предпринимателем. 

Читайте также:  Плюси і мінуси шлюбного договору: чи варто укладати шлюбний контракт в україні?

Пример расчета

Представим себе,  что менеджер одной из компаний, гражданин Сидоров И. В., по решению суда должен выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Зарплата его составляет в месяц 65 тысяч рублей. Каким образом рассчитываются алименты на ребенка в этом случае?

 1. Из оклада сначала удерживается НДФЛ в размере 13 %:

65 000 – 13 % = 56 550  руб. 

 • Из этой суммы нужно высчитать 25 %:
  56550 * 25 % = 14 137 руб. 50 коп.

Значит, удержания в пользу сына Сидорова И. В. составят 14 137,5  руб. А сам отец получит зарплату — 42412 руб. 50 коп.

Формула расчета в фиксированной сумме

Размер алиментов может быть постоянным и выплачиваться в фиксированной сумме не только по добровольному согласию родителя, но и в том случае, если он является нетрудоспособным или безработным. Кроме того, такой способ возможен, когда родитель живет в другом государстве или работает на иностранного работодателя и получает зарплату в другой валюте.

В каждом регионе страны размер выплат будет свой, так как зависит от величины минимального прожиточного минимума, установленного в месте проживания.

Сумму утверждает суд в исполнительном листе. По мере увеличения размера прожиточного минимума производится индексация выплат, и алименты  пересчитываются. Это делается следующим образом.

Сумма, которую установил к выплате суд, делится на показатель принятого  в регионе прожиточного минимума на момент вынесения решения и умножается на новый установленный размер прожиточного минимума.

Пример расчета

Иванов П. И., по решению суда, выплачивает сумму, равную 2-м прожиточным минимумам, установленным для г. Москвы.  

В 2016 году, когда суд принял это решение, его показатель равнялся 13 300 рублей. Следовательно, Иванов П. И, выплачивал 26 600 руб.

В 2018 году показатели выросли, и минимум теперь составляет 13938. Чтобы рассчитать уровень индексации, нужно 26 600 : 13 300 * 13 938 = 27664.

Есть еще один способ расчета индексации. Определяем отношение нового показателя минимума к старому и умножаем на размер установленных выплат:

 • 13 938 : 13300 = 1,04
 • 1, 04 * 26600 = 27664 руб.

При любом способе сумма получится одинаковой.

Рассмотрим на примерах подробнее,  как начисляются алименты в разных ситуациях

Пример расчета на одного ребенка

Разберем на примере, как рассчитываются алименты на одного ребенка. Общий порядок действий выглядит так:

 1. Сотруднику начисляется его заработная плата за отработанный период (месяц) в соответствии с его должностью и трудовым договором.
 2. Из оклада удерживается налог в размере 13 %.
 3. Начисление алиментов по исполнительному листу или нотариальному соглашению производится с оставшейся суммы.
 4. Полученные средства перечисляются на указанный счет.

Сотрудник одного из предприятий по трудовому договору имеет оклад в 45 000 рублей в месяц. Нужно произвести расчет удержаний на его ребенка, не достигшего совершеннолетия. По исполнительному листу их размер должен составлять 25 % от дохода. Кроме того, работнику положен налоговый вычет – 1400 рублей. 

 1. Чтобы рассчитать сумму, с которой будет удерживаться налог, из оклада нужно вычесть размер налогового вычета: 
  45 000 – 1400 = 43 600 руб.
 2. Высчитываем налог:
  43 600 * 13 %  = 5668 руб.
 3. Определяем сумму чистого дохода:
  43 600 – 5668 = 39332 руб.
 4. Алименты будут исчисляться из этой суммы. Их размер равен четверти дохода. Значит,
  39  332 * 25 % = 9883 руб. – сумма, которая должна быть перечислена на содержание ребенка.
 5. Заработная плата  сотрудника составит в итоге:
  39 332 – 9883 = 29 449 рубля.

На двоих детей

Аналогично рассчитываются и удержания в пользу двух детей. Однако в этом случае налоговый вычет положен за каждого, то есть от оклада перед исчислением НДФЛ отнимается 1400 * 2 = 2800 рублей. А процентное соотношение алиментов составляет 33 % от дохода.

 1. 45 000 – 2800 = 42 200 руб.
 2. 42 200 * 13 % = 5486 руб. – НДФЛ
 3. 45 000 – 5486 = 39 514 руб.
 4. 39 514 * 33 % = 13 039 руб. – алименты на двоих детей

В результате на руки работник получит «чистыми», без удержаний и налогов — 38 211 руб.

На троих детей

Если же у сотрудника детей трое или больше, то половину своего дохода он обязан перечислить на их содержание. Налоговый вычет при этом составляет по 1400 рублей на двух детей и 300 рублей на третьего ребенка. То есть из оклада перед налогообложением вычитается 5800 руб.: 

 1. 45 000 – 5800 = 39 200 руб. – облагаемая налогом часть.
 2. НДФЛ от нее  составит 5096 руб.
 3. 45 000 – 5096 = 39904 руб. – это доход сотрудника.
  С этой суммы будут исчисляться алименты:
 4. 39 904 : 2 = 19 952 – это средства, которые будут перечислены детям.

И такая же сумма причитается работнику.  

Расчет за неполный месяц

Если в исполнительном листе стоит дата, с которой начисляют алименты, и она не совпадает с календарным началом месяца, то рассчитываться выплаты будут с того дня, который указан в документе. Предположим, что это 20 апреля.

В апреле 21 рабочий день. Средства начисляются за 9 рабочих дней.

 • Вычисляем доход сотрудника за этот период, если его ежемесячный оклад составляет 40 тысяч рублей:
  40000 : 21 * 9 = 17142, 85
 • Далее высчитываем НДФЛ:
  17142, 85 * 13 % = 2228,57  
 • Зарплата за расчетный период составит:
  17 142,85  – 2228,57 = 14 914, 28
 • Из нее и будут вычислять выплаты на ребенка:

14 914, 28 * 25 % = 3728, 57 руб.

Соответственно, в конце месяца зарплата сотрудника, после перечисления налога, будет уменьшена на эту сумму.

Ответственность за невыплату алиментов

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

Иногда после развода один из родителей, не желая выплачивать деньги на содержание детей, начинает любыми способами уклоняться от этой обязанности: не сообщает о своем местонахождении, работает неофициально или получает зарплату, равную МРОТ.

В этом случае, по закону, предусмотрены два вида ответственности: гражданская и уголовная. Гражданскую ответственность он несет за неисполнение нотариального соглашения или исполнительного листа.

За каждый день неуплаты начисляются пени. Образовавшуюся задолженность ответчик обязан погасить вместе с причитающейся суммой удержаний. Размеры штрафа за невыплату алиментов устанавливаются на основании Семейного кодекса.

В некоторых случаях возможно обращение к судебным приставам. Они могут заблокировать счета алиментщика или снять с них нужную сумму.

За злостное уклонение от своих обязанностей предусматривается выплата штрафов или принудительные исправительные работы, и даже лишение свободы. Срок ареста и размер штрафов определяются судом на основании Уголовного кодекса. Несение наказания при этом не освобождает от выплаты алиментов, то есть нерадивый родитель, оказавшись на свободе, обязан и дальше выплачивать средства своим детям. 

Порядок удержания алиментов

Удержания производятся бухгалтерией работодателя, если родитель, выплачивающий алименты, имеет официальную заработную плату. Их высчитывают со всех видов заработка и почти со всех пособий. Исключением может стать только пособие, которое получает сотрудник в связи с рождением ребенка.

Законом ограничен и размер удержаний. По статье 138 Трудового кодекса, они не могут составлять больше половины дохода сотрудника. Однако, в некоторых случаях размер их может быть выше.

Пример

На сотрудника предприятия поступило 2 исполнительных листа. Согласно одному, он должен выплачивать средства в пользу 3 детей от первого брака. Размер отчислений должен составлять 50 %.

По второму, на содержание второй супруги он должен перечислить 8 тысячи рублей. 

Доход гражданина после выплаты 13 % составил 30 000 рублей.

Детям с него должны удержать 15 000 рублей. И 8 тысяч – для второй жены.  Общий размер удержаний должен составить 23 тысячи, что значительно превышает положенные законом 50 %. В случае, когда деньги удерживаются в пользу несовершеннолетних, разрешается высчитывать до 70 % от дохода, что равняется 21 тысячи рублей. Эта сумма и будет пропорционально разделена между двумя супругами:

 • 21 000 * 15 000 : 23 000 = 13 695, 65 руб. — получит первая жена гражданина.
 • 21 000  * 8000 : 23 000 = 6720 руб. – алименты для второй жены.
 • Оставшиеся средства 23 000 – 21 000 = 2000 рублей – задолженность, которая постепенно будет выплачиваться.

Если у сотрудника имеются еще удержания из зарплаты по исполнительным листам или штрафы, то в первую очередь, всегда начисляются и удерживаются алименты.

Внимание! Если гражданин выплачивает средства на содержание детей от разных браков, то все перечисления производятся одновременно.

Как рассчитать алименты на ребенка с неработающего родителя

Если после развода жена подает в суд на алименты, то по месту работы мужа приходит исполнительный лист. Тогда удержание алиментов из его заработной платы производит бухгалтерия предприятия, на котором он работает.

Но если отец не работает, то это не освобождает от ответственности перед детьми. В случае официального признания безработным, средства будут высчитываться из пособия по безработице.

Если же родитель является предпринимателем, то в этом случае, чтобы рассчитать  сумму, необходимо знать особенности налогообложения в регионе проживания. Если он в конце года подает декларацию о доходах, то выплаты производятся на основании этих сведений.

Если же действует упрощенная система налогообложения, то применяется схема, по которой определяется средняя заработная плата в регионе и уже из нее рассчитывается размер выплат на ребенка.

Интернет-порталы, посвященные юридическим темам, содержат онлайн-калькуляторы, которые легко позволяют высчитать приблизительный размер причитающихся денежных средств на одного ребенка или нескольких детей.

Размер алиментов в Украине: порядок начисления, правовые моменты

Алименты – это средства на содержание детей, выделяемые одним из родителей или ими двумя вместе. Они могут взиматься, как в денежном эквиваленте, так и в натуральной форме (обеспечение ребенка всем необходимым: одежда, обувь, продукты питания).

Что касается этой стороны правовых отношений ячейки общества, Семейный кодекс Украины в особенности защищает права детей, не достигших совершеннолетия.

Вне зависимости от того, проживают дети с родителем или нет, последний обязан выделять средства на их обеспечение, сумма которых не может быть меньше, чем минимальные алименты в Украине.

В каких случаях взимаются алименты?

Согласно ст. 180 СКУ родители берут на себя обязательство содержать детей со дня их появления на свет и до дня их совершеннолетия. Независимо от того, проживают ли все члены семьи вместе и оформлен ли официальный развод, тот из супругов, кто занимается воспитанием детей, имеет право подать иск о взыскании алиментов с другого.

Кроме того, если совершеннолетние дети обучаются в вузе на очной форме, и не имеют возможности обеспечивать себя самостоятельно, они имеют право получать такие выплаты от родителей пока им не исполнилось двадцать три года.

Даже когда суд лишил супругов родительских прав, а детей передал под опеку социальных служб, они платят алименты на их содержание до 18-летия.

Размер алиментов

Минимальный размер алиментов в Украине зафиксирован и регламентируется законом. До 2017 года он составлял 30% от общей суммы детского прожиточного минимума. На сегодняшний этот показатель изменился. Теперь украинские дети имеют право на 50% от прожиточного минимума.

Если говорить о верхней границе выплат, то она не предопределена: алименты на одного ребенка, на двух детей и более – изменяемая величина.

Существует лишь общее ограничение – родитель не должен выплачивать сумму более, чем 50 % от своего официального месячного дохода, но и это условие нельзя назвать константой.

Помимо официального дохода есть и другие источники, например, гонорары, дивиденды, прибыль от бизнеса и т.д.

Если ребенок тяжело болен, нуждается в специальном обучении или дополнительных занятиях, то существует статья 185 СКУ об обеспечении дополнительных нужд, так что общая сумма в процентах может достигать и 70%.

Если говорить о верхней границе размера алиментов, то максимальная их сумма не может превышать 10 прожиточных минимумов. На данный момент существует две схемы начисления алиментов.

В процентном соотношении

Согласно ст. 183 СКУ схема расчета алиментов от части заработка плательщика, подразумевает, что из его зарплаты высчитывается определенный процент.

При этом размер алиментов – величина изменяемая: когда благосостояние, семейное положение или состояние здоровья сторон изменились, суд рассматривает эти случаи, как частные и, если сочтет это целесообразным, уменьшает/увеличивает сумму выплаты.

Сколько процентов дохода подлежит удержанию? Это зависит от того, сколько детей нуждается в материальном обеспечении: один, двое, трое или больше. Хоть это и не фиксируется законодательно, стандартно алименты назначаются таким образом:

 • размер алиментов на одного ребенка – 25 % от совокупного месячного дохода плательщика;
 • расчет алиментов на двоих детей осуществляется путем вычета 33% из суммы заработка ответчика;
 • на трех и более детей — 50%;
 • если имеют место какие-либо особые обстоятельства (тяжелая болезнь ребенка, недееспособность воспитывающего его родителя и т.п., особые потребности и нужды) – до 70%.

Это только примерные цифры, на которые представители закона привыкли опираться для принятия судебного решения, но нормативно-правовые акты, что регламентировали такой расчет, давно не актуальны. Конечно же, такой подход к назначению размера алиментов имеет определенные недочёты.

При расчете учитывается только официальный доход отца или матери-алиментоплательщика, но нельзя не упомянуть и о таких распространённых понятиях, как сокрытие доходов и «зарплата в конверте».

Суду, как правило, сложно выявить подобные нарушения, а это не даёт истцу возможности рассчитать настоящий процент алиментов, на который имеет право несовершеннолетний.

Як розраховують аліменти на одну дитину (формула розрахунку)

Минимальный размер алиментов в нашей стране регламентируется законом

В твердой сумме

Как начисляются алименты в твёрдой денежной сумме? Когда доход плательщика изменился, а размер алиментов определен в процентном соотношении (части от дохода), обращаться в суд для пересчёта нет необходимости. Тем не менее, ст. 184 СКУ гласит, что существует и другая схема расчёта – в твердой сумме. Такой подход целесообразен, когда:

 • ответчик безработный или не имеет постоянного дохода;
 • размер зарплаты алиментоплательщика постоянно меняется или часть заработка выдается ему в натуральной форме;
 • взыскатель доказал суду, что на содержание ребенка нужна конкретная сумма денежных средств;
 • ребенок в возрасте до 3х лет проживает с матерью, поэтому приходится дополнительно выплачивать алименты на жену до момента её выхода на работу.

Выплата алиментов на мать малыша – отдельное требование, которое фигурирует в иске. Они могут взыскиваться, как в части от заработка плательщика, так и в твёрдой сумме.

Читайте также:  Як доказати, що батько платив аліменти на дитину?

Когда алименты выплачиваются в твёрдой сумме, они подлежат индексации. Кроме того, если размер выплат меньше определенного законом минимального, который зафиксирован в ст. 182 СКУ, государство выплачивает украинским детям недостающую разницу до тех пор, пока они не достигнут совершеннолетия. И получатель, и плательщик имеют право заявить о взыскании алиментов в твёрдой сумме.

Что касается минимального размера алиментов, то до 08.07.2017 эта цифра составляла 30% от прожиточного минимума. На данный момент ситуация изменилась в пользу получателя денежных выплат.

Факторы, влияющие на размер алиментов

Согласно ст. 182 СКУ при назначении размера алиментов суд берет во внимание следующие обстоятельства:

 • состояние здоровья и общее материальное благосостояние плательщика: наличие недвижимости, уровень заработка, дополнительные источники дохода;
 • уровень материальной обеспеченности родителя, проживающего с детьми;
 • наличие иждивенцев, находящихся на содержании у плательщика (другие дети, жена или муж, родители);
 • были ли у алиментоплательщика дорогостоящие приобретения или большие траты, которые не соответствуют уровню его дохода;
 • дополнительные нюансы: лечение, специальное обучение либо другие необходимые расходы для обеспечения нормальной жизнедеятельности детей.

Размер алиментов на ребенка определяется по результатам тщательного анализа приведенных выше факторов, финансовых возможностей алиментоплательщика и материального положения истца.

В тех случаях, когда взыскатель в лице бывшей жены временно нетрудоспособен и находится в отпуске по уходу за ребенком, суд может дополнительно взыскивать алименты на мать.

Окончательное решение по поводу того, какой процент алиментов будет удержан из зарплаты ответчика, устанавливается либо по соглашению сторон, либо судом.

Сумму выплаты устанавливает суд, опираясь на ряд факторов

Последние изменения в законодательстве

Сегодня минимальный размер выплат рассчитывается по-новому и составляет 50% от прожиточного минимума. Соответствующие правки были внесены в СКУ, ГКУ и в закон «О судебном сборе». Кроме того, некоторые правки внесены и в процедуру оформления:

 • алименты – собственность ребенка (раньше они считались собственностью бывшей жены, которая занимается его воспитанием);
 • взыскать средства на содержание теперь можно в порядке приказного производства, а это значительно упрощает процесс (присутствие сторон для принятия решения не обязательно, сроки минимальны)

Стоит отметить, что и источники доходов алиментоплательщика тоже будут выявляться и перепроверяться.

Теперь взыскатель может предоставить суду документальные подтверждения дорогостоящих приобретений ответчика за последние годы, которые не соответствуют его доходу, и это повлияет на окончательное решение.

Наличие движимого и недвижимого имущества, а также денежных накоплений тоже берется во внимание при расчете.

Очевидно, что законодатели потрудились на благо детей, внеся такие изменения. По мнению опытных юристов, размер выплат теперь находится в руках взыскателя. Чем больше доказательств о благосостоянии ответчика он сможет привести, тем более вероятность того, что сумма алиментов на ребенка возрастет.

Минимальный размер алиментов на 2017 год в цифрах

Как насчитывают алименты, и на какую минимальную сумму может рассчитывать взыскатель? Статьей 7 Закона Украины “О государственном бюджете на 2017 год” для удовлетворения материальных нужд ребенка определены такие цифры:

Прожиточный минимум на ребенка 2017
Период До 6-ти лет, грн. 6-18 лет, грн.
январь-апрель 1355 1689
май-ноябрь 1426 1777
с 1-го декабря 1492 1860

Минимальные алименты на 1 ребенка в Украине должны составлять не меньше ½ части прожиточного минимума. Путем выполнения простых математических операций получаются следующие цифры:

 • в период с января по апрель дети до 6ти лет имеют право на алименты в размере 677 грн. 50 коп.;
 • в период с января по апрель дети от 6ти до 18ти лет – 844 грн. 50 коп.;
 • в период с мая по ноябрь дети до 6ти лет – 713 грн. 00 коп.;
 • в период с мая по ноябрь дети от 6ти до 18ти лет – 888 грн. 50 коп.;
 • с 1го декабря дети до 6ти лет – 746 грн. 00 коп.;
 • с 1го декабря дети от 6ти до 18ти лет – 930 грн. 00 коп.;

Вышеприведенные суммы – нижние границы, которые рассчитаны, исходя из установленного прожиточного минимума. Как рассчитать алименты на двоих детей? Соответственно, если минимальный размер алиментов на 1-го ребенка составляет 677 грн. 50 коп.

, то чтобы рассчитать размер алиментов на 2 детей этой возрастной категории, нужно умножить эту цифру на два. Для расчета алиментов для детей разных возрастных групп соответствующие цифры просто плюсуются между собой.

Если размер алиментов на двоих детей определен в твердой сумме, а она меньше этих граничных показателей, то начисляется недостающая разница.

Как рассчитать положенную сумму

Как рассчитываются алименты? Для того, чтобы самостоятельно рассчитать положенную несовершеннолетнему сумму, нужны некоторые исходные данные.

 1. Во-первых, нужно знать сумму официального дохода алиментоплательщика.
 2. Во-вторых, какое количество детей претендует, и на скольких детей уже выплачиваются алименты с зарплаты: одного, двух или трёх;
 3. В-третьих, сумма не может быть меньше 50% от прожиточного минимума и больше 10 прожиточных минимумов.
 4. Необходимо учитывать особые обстоятельства, которые влекут за собой ежемесячные траты (хроническая патология, требующая дорогостоящего лечения, дополнительные занятия, специальное обучение и т.д.);
 5. Мать ребенка до 3 лет тоже имеет право на обеспечение, что тоже учитывается при расчёте.

Для расчета можно использовать калькулятор алиментов онлайн. За основу обычно принимают приведенные выше проценты, что полагаются одному, двум или трем детям алиментоплательщика.

Таким образом, можно правильнее высчитать сумму, которая подлежит выплате. Однако то, что эти процентные соотношения фиксируются в каком-то из законодательных актов — не более, чем заблуждение.

Единственный процент, что регламентируется законом – 50% от прожиточного минимума.

Нюансы расчёта

Следует понимать, что окончательное решение о размере алиментов может принять только суд. К примеру, мать подает иск и надеется получать четвертую часть от зарплаты бывшего супруга.

В ходе судебного разбирательства ответчик заявляет, что платит алименты на 2 детей от предыдущего брака. Получается, что из его зарплаты не может быть вычтена сумма больше, чем 50%. Как правило, суд определяет размер выплаты на всех детей в равных частях.

Выходит, что взыскатель будет получать 16,66 % от дохода алиментоплательщика, а не 25%.

При заключении мирового договора между супругами сумма выплат может быть любой, если она согласована обеими сторонами, поэтому здесь можно отталкиваться от процентного соотношения.

Что касается того, как высчитываются алименты в твердой сумме — взыскатель может заранее определить её, и предоставить документальные доказательства (чеки, счета, эпикриз и т.д.), которые повлияли на её формирование.

Суд же, в свою очередь, учитывает множество факторов (дорогостоящие покупки, дополнительные доходы, особые потребности и т.п.), что не дает возможности истцу заранее корректно рассчитать сумму алиментов.

К сожалению, минимальных алиментов чаще всего не хватает для полноценного ухода за ребенком

Порядок начисления алиментов

Официально алименты на ребенка в Украине назначаются судом и путем заключения соглашения между бывшими мужем и женой, заверенного нотариусом. Существует несколько вариантов отчисления:

 • на банковский счёт, который может быть открыт, как плательщиком, так и взыскателем;
 • почтовым переводом;
 • наличный расчёт из рук в руки.

Последний вариант довольно ненадежный, так как есть риск того, что получатель заявит, что никаких выплат он не видел. Поэтому такую процедуру следует формализовать. Когда ребенку исполняется 14 лет, лицо, с которым он проживает, может оформить банковский счёт на него. С этого момента согласно ст. 32 ГКУ несовершеннолетний может сам распоряжаться выплатами.

За несвоевременное начисление алиментов государством предусмотрена пеня. Взыскатель имеет право потребовать возместить неустойку в размере 1% от суммы платежа за каждый день просрочки.

Помните, что любой конфликт острее всего переживает именно ребенок, поэтому постарайтесь решать правовые вопросы мирно

Доплаты и алименты после 18-ти лет

Если ребенку исполнилось 18 лет – это не значит, что родитель имеет право прекратить выплаты на его содержание. Согласно ст. 198 и 199 СКУ он так же имеет право получать материальную помощь от родителя, если продолжает учиться на дневном, и не может себя обеспечить.

В этом случае, плательщик обязан оказывать материальную поддержку, пока ребенок не закончит учёбу, либо пока ему не исполнится 23 года. Минимальная сумма алиментов насчитывается по тому же принципу, как и для несовершеннолетних детей в Украине, что регламентировано ст. 200 СКУ.

Помимо этого, ст. 185 СКУ гласит, что оба родителя обязаны выделять дополнительные средства на содержание своего чада, если появляется такая необходимость.

Речь идет не только об особых физических потребностях или лечении хронических недугов. Супруги обязуются принимать финансовое участие в развитии талантов и уникальных способностей ребенка (оплата репетиторства, секций, кружков и т.д.).

Размер этих расходов учитывается судом и влияет на то, сколько положено алиментов.

Подводя итоги

Изменения в законодательстве в 2017 году внесены с целью улучшить материальное положение детей. К сожалению, обещанный законопроектом автоматический пересчёт суммы в соответствии с новым положением, не вошел в нормативные акты.

Поэтому получателю, скорее всего, придется самостоятельно обращаться в суд для изменения суммы.

По мнению юристов, принятые нововведения могут сгладить некоторые спорные моменты между сторонами, но нормы исполнения судебного решения всё также не определены, поэтому исполнить его будет затруднительно, если в ближайшее время не будут приняты соответствующие изменения.

Как рассчитать алименты на одного ребенка

После развода за супругами остается одинаковое обязательство по содержанию детей. В большинстве случаев воспитанием занимаются матери, а отцы уплачивают денежные средства. Чтобы понять, как рассчитать алименты на ребенка, нужно знать способы взыскания и порядок расчетов, установленный законодательством.

Способы взыскания алиментов

На данный момент в России существует несколько способов взыскания алиментов:

Способ Пояснение
В порядке искового производства Истец подает иск, согласно которому ответчик должен уплачивать алименты, а при необходимости – перечислить задолженность. Такой вариант используется, если отец отказывается от алиментных обязательств, намеренно занижает суммы выплат или скрывается
По алиментному соглашению Стороны заключают собой мирное соглашение, согласно которому отец обязуется систематически перечислять установленную сумму или алименты в размере от зарплаты. Вариант актуален, когда нет разногласий. В договоре можно указать любые условия, не противоречащие законодательству: периодичность уплаты, сумма, порядок перечисления, и т.д.
В порядке приказного производства Женщина направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа, по которому бывший муж обязуется уплачивать алиментное содержание. Такой вариант рекомендуется использовать, если между сторонами нет споров, в противном случае мужчина сможет опротестовать приказ в исковом порядке

Если взыскание алиментов производится в суде, результатом рассмотрения дела становится оформление решения и исполнительного листа. Впоследствии он передается взыскателю, а тот может с ним обратиться к судебным приставам либо непосредственно к работодателю ответчика, если есть данные о месте его трудоустройства.

Можно выделить два способа уплаты алиментов:

Добровольно Автоматически
На основании исполнительного листа алиментщик самостоятельно перечисляет денежные средства в оговоренные сроки. Он не может изменять размер выплат или не соблюдать даты. За каждый день просрочки с него может быть взыскана пеня в размере 0,1% от размера задолженности. Перечисление алиментов производится бухгалтерией организации-работодателя по месту трудоустройства алиментщика на основании предъявленного исполнительного листа. Согласие мужчины не требуется.

Важно! Если алиментообязанный нигде не работает, это не является основанием для его освобождения от алиментных обязательств. Он должен все равно уплачивать деньги на ребенка, но в минимальных размерах.

На размер алиментов влияет два фактора:

 1. Количество детей. На одного ребенка уплачивается 25%, на двух – 33%, на трех и более детей – 50% от дохода.
 2. Способ начисления: в твердой сумме или в процентах. Стороны вправе определять его самостоятельно.

Рассмотрим стандартный пример удержания алиментов с официально трудоустроенного отца:

Калькулятор алиментов

С каких доходов удерживаются алименты

Если отец официально не работает, но получает социальные пособия, с него в любом случае будут удержаны алименты. То же самое касается и тех, кто не трудоустроен, но состоит на учете в Центре занятости: им придется перечислять выплаты детям от пособия по безработице.

Исключение составляют иные доходы, утвержденные ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — с них удержания не производятся:

 • Выплаты за рождение ребенка, заключение брака, расходы на командировки;
 • Погребальные выплаты;
 • Компенсации за причинение вреда здоровью, пособие по потере кормильца;
 • Компенсации за лекарства или проезд в общественном транспорте, перечисляющиеся Соцзащитой;
 • Алиментные платежи;
 • Декретные, материнский капитал и иные средства, направленные на оказание помощи родителям с детьми.

Важно учитывать, что, согласно ст. 87 СК РФ, родители также могут потребовать со своих совершеннолетних детей алименты. Если же они ранее сами уклонялись от содержания ребенка, суд заявление не удовлетворит. Именно поэтому многие женщины предпочитают отказываться от денежной помощи бывших мужей, дабы у детей в дальнейшем не было финансовых обязательств и проблем.

Расчет алиментов с неработающего отца

Ст. 80 СК РФ устанавливает, что оба родители несут одинаковые обязательства по содержанию малолетних детей. Даже если алиментщик не работает, с него все равно могут быть взысканы деньги в твердой денежной сумме либо в процентах от доходов. От чего зависит размер выплат в данном случае:

 • От прожиточного минимума на ребенка в регионе. Если было принято решение ориентироваться по нему, алиментообязанный должен перечислять соответствующие суммы. При повышении минимума увеличивается и размер выплат.
 • От затрат на ребенка. Женщина может собрать все чеки и предоставить их в суд, если сумма трат превышает прожиточный минимум. Общий размер необходимо разделить на два, т.к. она тоже должна принимать участие в финансовом обеспечении несовершеннолетнего.

Размер трат повышается, если ребенок является инвалидом – в этом случае матерям приходится покупать не только одежду, еду и лекарства, но и специальные приспособления. Они могут взыскать с отцов половину суммы, предоставив соответствующие квитанции.

У некоторых людей возникает масса вопросов касаемо расчета алиментов с индивидуальных предпринимателей, хотя на самом деле здесь все очень просто:

 • Можно истребовать выплаты в процентном соотношении от дохода или в твердой сумме. Рекомендуется второй вариант, т.к. заработок ИП непостоянен, к тому же есть множество способов искусственного уменьшения дохода для снижения размера налогов и алиментных выплат.
 • Взыскание производится только из чистой прибыли. Сначала ИП определяет общий доход, затем делает все отчисления в государственный бюджет, и только после этого с остатка рассчитываются алименты.
Читайте также:  Розлучення у відсутності одного з подружжя та без участі обох сторін

Если предприниматель использует ОСНО, алименты будут взысканы с облагаемой подоходным налогом суммы, а в качестве подтверждения используется налоговая декларация.

На других системах налогообложения расчет выглядит несколько иначе:

 • Упрощенная: исчисление ведется от чистой прибыли.
 • ЕНВД и патентная система: расчет производится от реального дохода.

Рассмотрим детальный пример расчета алиментов для ИП на УСН 6% от доходов:

Общий размер заработка ИП без работников за месяц составил 70 000 руб. Ему необходимо ежегодно уплачивать 6% от дохода, но при расчете алиментов эта сумма удерживается каждый месяц. Кроме того, самозанятые граждане каждый год платят страховые взносы и в ФСС.

Что необходимо сделать:

 1. Вычесть из заработка подоходный налог.
 2. От итоговой суммы посчитать величину алиментов в процентах.

Данные действия не требуются, если выплаты установлены в твердой сумме. Когда у алиментщика есть ИП, но фактически деятельность он не ведет и не получает дохода, сумма алиментов будет исчисляться из среднего заработка в регионе.

Формула розрахунку пені на прострочені платежі із присуджених аліментів (Постанова ВСУ у справі № 6-300цс16 від 16 березня 2016р.)

 • ПРАВОВИЙ ВИСНОВОК ВСУ у справі № 6-300цс16: Виходячи з того, що аліменти призначаються та виплачуються (стягуються) щомісячно, то за змістом статті 196 СК України пеня нараховується на всю суму заборгованості, а її нарахування обмежується лише сумою несплачених аліментів за той місяць, в якому не проводилось стягнення аліментів.
 • При цьому сума заборгованості за аліментами за попередні місяці не додається до заборгованості за наступні місяці, а кількість днів прострочення обчислюється виходячи з того місяця, в якому аліменти не сплачувались.
 • Тобто неустойка (пеня) за один місяць рахується наступним чином: заборгованість за аліментами за місяць помножена на 1 % пені і на кількість днів місяця, в якому виникла заборгованість, а загальна сума неустойки (пені) визначається шляхом додавання нарахованої пені за кожен із прострочених платежів (за кожен місяць).

Суддя Верховного Суду України Л.І. Охрімчук

Аналізуйте судовий акт: Пеня за прострочення сплати аліментів нараховується за прострочення кожного окремого місячного платежу та підсумовується судом у загальну суму до дня ухвалення судом рішення про стягнення пені.(Постанова ВСУ у справі №6-149цс14 від1 жовтня 2014р.)

П О С Т А Н О В А

І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И

16 березня 2016 року м. Київ

Судова палата у цивільних справах

Верховного Суду України в складі:

головуючого суддів: Охрімчук Л.І., Гуменюка В.І., Сеніна Ю.Л., Сімоненко В.М., Яреми А.Г.,
 1. розглянувши в судовому засіданні справу за позовом ОСОБА_1 до ОСОБА_2 про стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів за заявою ОСОБА_2 про перегляд ухвали колегії суддів судової палати у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 10 грудня 2015 року та рішення Апеляційного суду Львівської області від 27 січня 2014 року,
 2. в с т а н о в и л а :
 3. У липні 2013 року ОСОБА_1 звернулася до суду з позовом до ОСОБА_2 про стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів.
 4. Позивачка зазначала, що 6 вересня 1997 року між нею та відповідачем було укладено шлюб, від якого вони мають сина ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 року народження.
 • 27 січня 2004 року шлюб між сторонами розірвано.
 • Червоноградський міський суд Львівської області рішенням від 10 вересня 2004 року зобов’язав ОСОБА_2 сплачувати аліменти на користь ОСОБА_1 в розмірі 1/4 частини з усіх видів заробітку (доходу) щомісячно на утримання сина ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 року народження.
 • На підставі цього рішення видано виконавчий лист, який перебуває на примусовому виконанні у відділі державної виконавчої служби Червоноградського міського управління юстиції Львівської області.

Посилаючись на те, що відповідач із жовтня 2010 року аліментів не сплачує, внаслідок чого утворилась заборгованість, яка станом на 7 червня 2013 року становила 20 тис.

663 грн, та за період з 1 жовтня 2010 року до 7 червня 2013 року пеня за несплачені аліменти становила 87 тис. 10 грн 90 коп., позивачка просила стягнути з відповідача на її користь 87 тис.

10 грн пені (неустойки) за прострочення сплати аліментів.

Червоноградський міський суд Львівської області заочним рішенням від 22 жовтня 2013 року позовні вимоги ОСОБА_1 задовольнив частково: стягнув з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 6 тис. 64 грн 17 коп.

неустойки (пені) за несвоєчасну сплату аліментів на утримання сина ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 року народження, за період з 1 жовтня 2010 року до 7 червня 2013 року; у задоволенні решти позовних вимог відмовив.

Апеляційний суд Львівської області рішенням від 27 січня 2014 року, залишеним без змін ухвалою колегії суддів судової палати у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 10 грудня 2015 року, заочне рішення Червоноградського міського суду Львівської області від 22 жовтня 2013 року змінив: збільшив суму, що підлягає стягненню з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 як неустойка (пеня) за несвоєчасну сплату аліментів на утримання сина ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 року народження, за період з 1 жовтня 2010 року до 7 червня 2013 року з 6 тис. 64 грн 17 коп. до 87 тис. 10 грн 90 коп.

 1. У заяві про перегляд ухвали колегії суддів судової палати у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 10 грудня 2015 року та рішення Апеляційного суду Львівської області від 27 січня 2014 року ОСОБА_2 просить скасувати зазначені судові рішення та залишити в силі рішення суду першої інстанції з передбаченої пунктом 4 частини першої статті 355 Цивільного процесуального кодексу України (далі – ЦПК України) підстави невідповідності указаного судового рішення суду касаційної інстанції викладеному у постанові Верховного Суду України від 1 липня 2015 року висновку щодо застосування у подібних правовідносинах статті 196 Сімейного кодексу України (далі – СК України).
 2. На обґрунтування заяви ОСОБА_2 надав копію постанови Верховного Суду України від 1 липня 2015 року.
 3. Заслухавши суддю-доповідача, перевіривши наведені в заяві ОСОБА_2 доводи, Судова палата у цивільних справах Верховного Суду України дійшла висновку про те, що заява підлягає задоволенню з огляду на таке.
 4. За положенням пункту 4 частини першої статті 355 ЦПК України підставою для подання заяви про перегляд судових рішень у цивільних справах є невідповідність судового рішення суду касаційної інстанції викладеному у постанові Верховного Суду України висновку щодо застосування у подібних правовідносинах норм матеріального права.
 • Згідно із частиною першою статті 3604 ЦПК України суд задовольняє заяву про перегляд судових рішень за наявності однієї з підстав, передбачених частиною першою статті 355 цього Кодексу.
 • У справі, яка переглядається, суди встановили, що 27 січня 2004 року шлюб між ОСОБА_1 та ОСОБА_2 розірвано.
 • Від шлюбу вони мають сина ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 року народження.
 • Червоноградський міський суд Львівської області рішенням від 10 вересня 2004 року зобов’язав ОСОБА_2 сплачувати аліменти на користь ОСОБА_1 в розмірі 1/4 частини з усіх видів заробітку (доходу) щомісячно на утримання сина ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 року народження.

ОСОБА_2 із жовтня 2010 року аліментів не сплачує, внаслідок чого утворилась заборгованість, яка станом на 7 червня 2013 року становила 20 тис. 663 грн.

 1. Червоноградський міський суд Львівської області ухвалами від 10 травня та 23 травня 2012 року оголосив ОСОБА_2 у розшук і тимчасово обмежив у праві виїзду за межі України у зв’язку з невиконанням зазначеного рішення суду.
 2. Ухвалюючи рішення про часткове задоволення позовних вимог ОСОБА_1, суд першої інстанції вважав, що зміст частини першої статті 196 СК України слід розуміти так, що пеня підлягає стягненню за кількість днів прострочення в межах місяця, за який стягуються аліменти, оскільки аліменти є місячним платежем.
 3. Змінюючи рішення суду першої інстанції в частині розміру пені (неустойки), що підлягає стягненню з відповідача, суд апеляційної інстанції, з висновком якого погодився й суд касаційної інстанції, вважав, що пеня нараховується на всю суму несплачених аліментів (заборгованості) за кожен день прострочення її сплати, нарахування пені не обмежується лише тим місяцем, протягом якого не проводилось стягнення, і здійснюється за весь час прострочення до часу погашення заборгованості.

Разом з тим у постанові Верховного Суду України від 1 липня 2015 року, наданій заявником для порівняння, міститься висновок про те, що з урахуванням правої природи пені, яка є дієвим стимулом належного виконання обов’язку, та виходячи з того, що аліменти призначаються та виплачуються (стягуються) щомісячно, за змістом статті 196 СК України пеня нараховується на суму заборгованості за той місяць, в якому не проводилось стягнення аліментів. При цьому сума заборгованості за аліментами за попередні місяці не додається до заборгованості за наступні місяці, а кількість днів прострочення обчислюється виходячи з того місяця, в якому аліменти не сплачувались. Тобто неустойка (пеня) за один місяць рахується так: заборгованість за аліментами за місяць помножена на 1 % пені і на кількість днів місяця, в якому виникла заборгованість. Загальна сума неустойки (пені) визначається шляхом додавання нарахованої пені за кожен із прострочених платежів (за кожен місяць).

Отже, існує невідповідність судового рішення суду касаційної інстанції, що оскаржується, викладеному у постанові Верховного Суду України від 1 липня 2015 року висновку щодо застосування у подібних правовідносинах статті 196 СК України.

Вирішуючи питання про усунення розбіжностей у застосуванні судом касаційної інстанції вказаної норми матеріального права, Судова палата у цивільних справах Верховного Суду України виходить з такого.

Статтею 180 СК України встановлено обов’язок батьків утримувати дитину до досягнення нею повноліття.

Згідно зі статтею 196 цього Кодексу при виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов’язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

 • Правило про стягнення неустойки (пені) в розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення полягає в тому, що при обчисленні загальної суми пені за прострочення сплати аліментів ураховується сума несплачених аліментів та кількість днів прострочення.
 • Оскільки аліменти нараховуються щомісячно, то строк виконання цього обов’язку буде різним, а тому кількість днів прострочення сплати аліментів за кожен місяць також буде різною.
 • Отже, пеня за прострочення зі сплати аліментів нараховується за кожним періодичним платежем окремо з дня порушення платником аліментів свого обов’язку щодо їх сплати до дня ухвалення судом рішення, після чого розмір нарахованої пені за кожним щомісячним платежем підсумовується та визначається загальна сума пені за порушення аліментних зобов’язань.
 • Виходячи з того, що аліменти призначаються та виплачуються (стягуються) щомісячно, то за змістом статті 196 СК України пеня нараховується на всю суму заборгованості, а її нарахування обмежується лише сумою несплачених аліментів за той місяць, в якому не проводилось стягнення аліментів.
 • При цьому сума заборгованості за аліментами за попередні місяці не додається до заборгованості за наступні місяці, а кількість днів прострочення обчислюється виходячи з того місяця, в якому аліменти не сплачувались.
 • Тобто неустойка (пеня) за один місяць рахується наступним чином: заборгованість за аліментами за місяць помножена на 1 % пені і на кількість днів місяця, в якому виникла заборгованість, а загальна сума неустойки (пені) визначається шляхом додавання нарахованої пені за кожен із прострочених платежів (за кожен місяць).
 • Саме з такого розуміння зазначених норм матеріального права виходив суд першої інстанції, ухвалюючи рішення про часткове задоволення позовних вимог у справі, яка переглядається Верховним Судом України.
 1. Аналогічний висновок міститься й у постановах Верховного Суду України від 1 липня, 25 листопада та 16 грудня 2015 року.
 2. Отже, рішення суду першої інстанції ухвалене відповідно до вимог статті 196 СК України та правової позиції, висловленої Верховним Судом України в цих постановах, воно помилково було скасоване рішенням апеляційного суду, з висновками якого погодився й суд касаційної інстанції.
 3. Таким чином, ухвала колегії суддів судової палати у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 10 грудня 2015 року не відповідає викладеному в постанові Верховного Суду України від 1 липня 2015 року висновку щодо застосування в подібних правовідносинах статті 196 СК України, а це відповідно до статті 3604 ЦПК України є підставою для скасування судових рішень судів касаційної та апеляційної інстанцій, ухвалених у справі, яка переглядається, та залишення в силі рішення суду першої інстанції.
 4. Керуючись пунктом 4 частини першої статті 355, пунктом 1 частини першої, частиною третьою статті 3603, частиною першою, пунктом 2 частини другої статті 3604 ЦПК України, Cудова палата у цивільних справах Верховного Суду України
 5. п о с т а н о в и л а :
 6. Заяву ОСОБА_2 задовольнити.
 7. Ухвалу колегії суддів судової палати у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 10 грудня 2015 року та рішення Апеляційного суду Львівської області від 27 січня 2014 року скасувати, залишити в силі заочне рішення Червоноградського міського суду Львівської області від 22 жовтня 2013 року.
 8. Постанова Верховного Суду України є остаточною і може бути оскаржена тільки на підставі, встановленій пунктом 3 частини першої статті 355 Цивільного процесуального кодексу України.

Головуючий Л.І. Охрімчук

Судді: В.І. Гуменюк

Ю.Л. Сенін

В.М. Сімоненко

Ссылка на основную публикацию